Погода и искусство: увековеченное на полотнах

В произведениях известных художников можно найти много погодных акцентов. Впечатлительные души, проводя часы на лоне природы, пытались всем сердцем передать на полотне то, что захватывало их взгляд.


1. Клод Моне
Одним из самых известных полотен является «Впечатление. Восходящее солнце» кисти Клода Моне. Выдающийся представитель французского импрессионизма в одно утро 1873 года увековечил солнце, встающее над портом в Гавре. В рамках течения, в котором был создан пейзаж нормандского города на берегу пролива Ла-Манш, картина лишена контуров. Тона очень холодные, а солнечные лучи, осветляющие небо, невыразительны и размыты. На рассвете по водам пролива ходят рыбаки, это время для них самое продуктивное. Гавр погружен в туман, а вдалеке из фабричных труб плывет густой дым.

 

2. Винсент Ван Гог
Не только Моне впечатляла утренняя погода. Винсент Ван Гог в 1887 году нарисовал мост под проливным дождем. Когда об мост разбивались капли воды, японцы в суматохе с зонтиками разбегались по домам.

 

3. Писсарро Камиль
Спустя девять лет французский художник Писсарро Камиль увековечил на полотне закат солнца над мостом Буальдьё в Руане. В Сене отображались лучи солнца, медленно скрывающегося за горизонтом, а по мосту проезжали экипажи. А за мостом вверх поднимался дым фабрик, поддерживающий пестрое небо.

 

А еще художники на своих полотнах изображали первый снег, цветущие поля и много-много других явлений, связанных с погодой.

Узнавайте интересное вместе с МЕТЕОПРОГ.

 

4,8/5 (33 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+14°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+15°
Луганск
+12°
Львов
+18°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео