Бенгиза уничтожает Мадагаскар

Пятый день подряд тропический циклон Бенгиза бушует над Мадагаскаром, приносит ливни и ураганные ветры. Согласно прогнозам, такая ситуация продлится до конца недели. Без крыши над головой остались уже 15 тысяч людей.


Ситуация над Мадагаскаром с каждым часом ухудшается. В пятницу на остров пришел тропический циклон Бенгиза, несущий сильные дожди и порывистый ветер.

Циклон упрямо завис над островом. И уже несколько дней перемещается от северного в западному побережью и дальше на юг. А это значит, что ливни вызовут паводки во всех регионах Мадагаскара.

В момент вхождения на остров бури пять дней назад скорость ветра достигала 185 км/ч, а в порывах даже 231 км/ч. В северной и северо-восточной частях острова уже зафиксированы катастрофические паводки, в которых погибло как минимум шесть человек. Ветер повалил сотни деревьев, сорвал крыши с домов, повредил линии электропередач.

Разрушено 8,5 тысяч домов, а 15 тысяч жителей остались без крыши над головой. Последствия циклона уже ощутили 100 тысяч человек. Красный Крест уже оказывает помощь жертвам непогоды. Пакеты с едой сбрасываются с вертолетов на пострадавшие деревни, ведь здесь вряд ли удастся спасти посевы.

Бенгиза - это самый сильный циклон на острове за последние два годы. Восстановление после катастрофы может занять несколько месяцев, и не следует забывать, что Мадагаскар - это небогатое государство, в котором значительная часть населения живет на грани бедности.

МЕТЕОПРОГ продолжает внимательно следить за погодной обстановкой в мире.

 

4,6/5 (41 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+20°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+22°
Симферополь
+24°
Луганск
+4°
Львов
+19°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+19°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео