Вода в водоемах Украины умирает (видео)

В водоемах Украины продолжает умирать вода. Только за последние 8 лет уровень фосфатов в реках и озерах вырос вдвое.


Как сообщает телеканал новостей 24, именно эти вещества порождают неконтролируемое размножение опасных сине-зеленых водорослей, вызывающих цветение воды.

Когда при таких темпах концентрация фосфатов достигнет предельного уровня экологи не берутся говорить. Одновременно абсолютно точно знают результат такого загрязнения.

"Создание полностью бескислородной среды и уничтожение водного объекта как экологической единицы, то есть вроде есть вода, но она мертва", - говорит ученый Сергей Курило.

Проверки, осуществляемые инспекция доказали, что концентрация нечистот в сточных водах практически каждого проверенного предприятия превышает норму. Однако чиновники разводят руками - штрафами в несколько тысяч гривен в промышленных гигантов не повлиять.

"Только в этом году зафиксировано было более 80 предприятий, в том числе и очистных сооружений, в которых превышение содержания фосфата от установленных нормативов составил более чем в 5 раз", - говорит представитель Государственной экологической инспекции Украины Виктор Раков.

Несмотря на это, по словам специалистов, больше всего воду загрязняет населения. Ведь украинцы в основном пользуются стиральными порошками и моющими средствами, содержащими фосфаты. Устаревшие отечественные очистные сооружения не справляются с таким уровнем загрязнения.

МЕТЕОПРОГ призывает всех беречь окружающую среду!

4,8/5 (69 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+16°
Луганск
+5°
Львов
+12°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео