Уникальное поле орхидей уничтожают из-за картошки? (видео)

Уникальное поле дикорастущих орхидей на Херсонщине под угрозой уничтожения. Гектары, на которых цветут хрупкие красавицы, местные жители хотят засадить картошкой.


Как сообщают podrobnosti.ua, на этой территории приморской степи растут растения, занесенные в красную книгу. Только диких орхидей здесь 7 видов. Но они могут исчезнуть. Сельские власти положили глаз на эту землю и уже раздали большую часть под частные хозяйства.

Использовать поле орхидей для сельскохозяйственных нужд нельзя категорически. С 2009-го - это территория национального парка "Белобережье Святослава". Правда, лишь в нынешнем году у него появится администрация и официальная карта.

Читайте также

Розовые озера Херсонщины 17 Августа 2016 10:14

Биологи исследовали окраины села и заключили: новые наделы уже на территории орхидей. Жители села возмущены вмешательством ученых. Говорят, что орхидей и так много. А вот четких границ поля - нет.

Ученые соглашаются: действительно, четкие границы в документах не указаны, но по закону - где растут орхидеи, не должна ступать нога человека. Помятый цветок - 15 гривен штрафа. А сельсовет так распаевал земли, что от шестидесяти трех гектаров орхидеям остались лишь 10.

Ученые намерены отстоять каждый метр уникального поля орхидей в суде. Спешат, пока новые владельцы паев еще не начали осваивать территорию.

МЕТЕОПРОГ призывает всех жить в гармонии с природой.

4/5 (5 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+19°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+18°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+17°
Луганск
+6°
Львов
+15°
Николаев
+18°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+16°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео