Японию всколыхнули два землетрясения и цунами (видео)

В ночь на 23 июня в Японии у восточного побережья острова Хонсю произошли два мощных землетрясения магнитудой 6,7 и 7 баллов по шкале Рихтера. Объявлена угроза цунами.


Как сообщает агентство Синьхуа, первое землетрясение силой 6,7 балла по шкале Рихтера потрясло северо-восточное побережье японского острова Хонсю. Предупреждение об угрозе цунами объявлено для тихоокеанского побережья префектуры Ивате. Ожидаются волны высотой до 50 сантиметров.

Эпицентр землетрясения залегал на глубине 20 км под дном Тихого океана у префектур Ивате и Аомори.

Второе землетрясение произошло в морской акватории вблизи восточного побережья японского острова Хонсю с магнитудой 7,0баллов по шкале Рихтера.

Эпицентр землетрясения находился в точке с координатами 39,9 градуса северной широты и 142,6 градуса восточной долготы. Его гипоцентр залегал на глубине 20 км.

По уточненным данным, подземные толчки произошли с интервалом в минуту: первое землетрясение было зафиксировано в 06.50 по местному времени, а второе в 06.51.

По информации японского агентства Киодо Цусин, как минимум 19 человек погибло и несколько десятков числятся пропавшими без вести в результате обрушившихся на Японию землетрясений. Агентство Синьхуа пока не сообщало о жертах и возможных разрушениях.

Напомним, в марте на северо-востоке Японии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. Жертвами стихии, по последним данным, стали более 15 тысяч человек.

Следите за погодной ситуацией в мире вместе с МЕТЕОПРОГ.

источник видео "Подробности"

4/5 (88 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+24°
Луганск
+5°
Львов
+12°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео