На юге Украины пересохли пруды и озера, обмелел Дунай

На юге Украины засуха. Только в Одесской области из 309 озер и прудов половина пересохла, еще несколько десятков водоемов заполняются водой от дождя до дождя.


Поэтому ждут его сейчас в регионе "как манны небесной", сообщил начальник управления по вопросам природопользования Одесского областного совета Евгений Смоленский.

По его словам, "существенную роль в изменении климата оказало, безусловно, глобальное потепление, но свою роль сыграла и непродуманная хозяйственная деятельность". Чтобы спасти водное хозяйство региона, областной совет решил сдать в аренду наиболее проблемные пруды и озера.

Напряженная ситуация сейчас на Нижнем Дунае. В результате падения уровня воды обмелели причалы украинских морских портов - Измаила, Рени, Килии. В результате этого под угрозой срыва оказалась навигация.

Десятки судов с грузами стоят на Верхнем Дунае и в Черном море, ожидая подъема уровня воды. Проходные глубины позволяют проводить лишь баржи с осадкой до 2 метров.

"Навигационную обстановку может изменить выпадение дождей на Верхнем Дунае, поэтому остается надеяться на милость природы", - прокомментировала ситуацию пресс-служба Украинского Дунайского пароходства.

Однако прогноз на октябрь дунайская гидрометеообсерватория дает неутешительный - дождей в октябре, способных наполнить крупнейшую европейскую реку, не ожидается.

источник vseneprostotak.ру, ИТАР-ТАСС

Следите за погодной ситуацией в Украине вместе с МЕТЕОПРОГ.

 

4,1/5 (70 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+16°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео