Видео-экскурсия. Прославленный остров Хортица

Уникальные уголки Украины: остров Хортица - славная история и невероятные пейзажи.


Хортица - крупнейший остров на Днепре и самый большой речной остров в Европе. Его площадь - около 2,5 тысяч гектаров. Расположен он между двумя уникальными природными комплексами - порогами Днепра и плавнями Великого Луга Запорожского.

Ученые-геологи утверждают, что остров образовался в результате геологического разлома более 2 миллионов лет назад. С давних времен Хортица была частью стратегического пути между странами Северной Европы с Причерноморьем. В эпоху средневековья он получил название "путь из варяг в греки". Прошли века, и остров стал центром украинского казачества.

Современная Хортица - это национальный заповедник и историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь". Музей истории запорожского казачества, реконструкция столицы Вольностей Войска Запорожского Низового, мемориально-туристический комплекс "Протовче" - в истории Украины здесь можно окунуться сполна. Вместе с тем природные пейзажи также не оставят никого равнодушным.

Остатки Великого Луга Запорожского, настоящие и реконструированные курганы и музей каменных изделий под открытым небом - интересных объектов на Хортице немало.

по материалам телеканала новостей 24

Узнавайте интересные новости на страницах МЕТЕОПРОГ.

 

4,5/5 (53 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео