1 октября на украинцев обрушатся сильные магнитные бури (видео)

1 октября земляне ощутят последствия вспышки на Солнце. Первые электромагнитные возмущения в атмосфере нашей планеты могут возникнуть сегодня в первой половине дня.


Как сообщает kp.ua, вчера космический околосолнечный аппарат SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) зафиксировал мощный солнечный выброс, произошедший на поверхности Солнца.

Согласно данным мониторинга, выброс коронарной массы начался вчера в 9:23 по киевскому времени и его активная фаза продолжалась более семи часов, передает cybersecurity. Как сообщили в НАСА, минувшая вспышка на Солнце была направлена в сторону Земли, однако само облако выброса получилось очень широким, а концентрация самого радиоактивного вещества в нем не слишком высока.

Так или иначе, но в Солнечную систему было выброшено несколько миллиардов тонн солнечных частиц, которые достигнут нашей планеты примерно в понедельник, что теоретически может сказаться на работе систем связи, спутников и электронного оборудования.

По последним данным, выброшенное облако частиц движется к Земле со скоростью около 1200 км/сек. Первые электромагнитные возмущения в атмосфере нашей планеты могут возникнуть сегодня в первой половине дня. По словам экспертов, произошедшее на Солнце событие было бы правильнее называть не вспышка, а выброс коронарной массы, в центре которого была зафиксирована небольшая вспышка C-класса.

5 советов о том, как уберечься от магнитной бури?

Совет 1. Во время магнитных бурь неплохо попоститься, так как в крови увеличивается уровень холестерина.

Совет 2. Перед магнитной бурей не повредит принять таблетку аспирина, она разжижает кровь и снимает неприятные и болевые ощущения. Аспирин следует пить после еды, чтобы не раздражать желудок.

Совет 3. Так как во время солнечной активности увеличивается раздражительность, следует принимать натуральные успокаивающие средства - валериану, настой пустырника, боярышника.

Совет 4. Людям, страдающим аритмиями, ишемической болезнью сердца, перенесшими инфаркт, инсульт, следует соблюдать предписания врача и всегда иметь необходимые лекарства под рукой.

Совет 5. Старайтесь больше гулять, дышать воздухом, особенно перед сном. Вы довольно легко можете определить насколько вы зависимы от погоды, то есть метеочувствительны. Если ваше самочувствие при перемене климата ухудшается, снижается работоспособность, появляется депрессия и повторяются одни и те же признаки ухудшения самочувствия, то вы метеочувствительны. Тогда накануне любой бури вам необходимо внимательно прислушиваться к своему организму и проводить описанные выше профилактические мероприятия.

МЕТЕОПРОГ советует нашим читателям уделить особое внимание своему здоровью.

 

4,7/5 (31 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео