Беременность и простуда: что должна знать будущая мама

В зимний период все подвержены опасности заболеть простудой или гриппом. В группе риска также находятся и все будущие мамы, ведь во время беременности иммунитет ослабевает. Чем опасна простуда во время беременности? Какими средствами можно лечить простуду и грипп в этот период?


Чем грозит простуда во время беременности?

Медики утверждают, что особенно опасна простуда именно на ранних сроках беременности (в первом триместре). Это связано с тем, что на ранних сроках у будущего ребенка активно развивается центральная нервная система, головной мозг, а также основные внутренние органы, простуда может затормозить развитие малыша, также из-за простуды могут появиться отклонения в развитии ребенка.

Вирусные инфекции очень опасны до 16 недели беременности, ведь именно до этого срока формируются важные органы ребенка и плацента.

ОРЗ, ринит

Если у тебя обычное ОРЗ или ринит, эти заболевания абсолютно безопасны для твоего будущего ребенка. Но их все равно необходимо лечить. Ведь заложенность носа доставляет неприятности самой маме, а сильный кашель может спровоцировать угрозу прерывания беременности.

ОРВИ

Острая респираторная вирусная инфекция может протекать как с температурой, так и без нее. Помните, что температура более 38 градусов опасна не только для вас, но и для ребенка. Ее необходимо сбивать жаропонижающими средствами, беременным подойдет парацетамол.

При ОРВИ вас могут беспокоить насморк, боли в горле, кашель, хрипы. Если вы вовремя обратитесь к врачу и вам удастся избежать осложнений, то это заболевание также не отразится на развитии вашего малыша.

Грипп

Грипп очень опасен во время беременности. Это вирусное заболевание, которое снижает иммунитет беременной женщины. Проникая через дыхательные пути, этот вирус поражает слизистую оболочку, повышает проницаемость стенок кровеносных сосудов.

Перенесенный грипп с высокой температурой может негативно сказаться на развитии малыша, сложность в том, что ни один доктор не может точно сказать, повлияла ваша болезнь на развитие ребенка или нет.

После перенесенного гриппа беременной необходимо обратиться к гинекологу и сдать анализы, которые помогут определить состояние плода, понять, нормально ли протекает беременность.

Как лечить простуду и грипп во время беременности?

Чтобы понизить температуру и устранить головную боль используй парацетамол.

Для беременных подходят гомеопатические препараты, которые могут помочь при болях в горле, насморке, кашле.

От насморка можете попробовать промывания полости носа раствором морской соли, также можете использовать бальзам «Звездочка» или специальные согревающие мази.

И не забывайте про ингаляции, они достаточно эффективны. Проводите ингаляции с ромашкой, эфирными маслами.

Пейте больше жидкости – чай, молоко, отвар шиповника. Кушайте мед, если нет аллергии, может несколько раз в день просто рассасывать чайную ложку меда, это хорошо помогает от боли в горле.

Во время беременности запрещено:

- принимать любые препараты, даже гомеопатические, без назначения врача или консультации с ним;

- парить ноги, делать ванны для ног.

В зимний период будущим мамам необходимо укреплять свой иммунитет во время беременности, и тогда простуды не будут страшны.

 

 

 

Источник uaua.info

 

 

 

4,2/5 (60 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+11°
Луганск
+6°
Львов
+11°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео