Как сохранить здоровье школьника в конце учебного года?

 

Весна – это всегда яркое солнце, тепло, пение птиц, а также сонливость, усталость, головная боль. Все эти неприятные симптомы появляются из-за того, что наш организм за долгую и холодную зиму израсходовал практически весь запас витаминов и минералов.

 


Больше всего весеннее недомогание заметно у школьников, они то и дело жалуются на низкую работоспособность, рассеянность внимания, сонливость. Учителя отмечают, что многие дети в этот период начинают хуже учиться.

Как же помочь ребенку справиться с весенним недомоганием, ведь впереди конец учебного года, сложные контрольные, экзамены, ВНО, поступление в вуз?

10 советов для здоровья школьника

1. Обычно недомогания в весенний период чувствуют те дети, которые плохо соблюдаютрежим дня. Если ваш ребенок не соблюдает режим, то весна – это отличное время для того, чтобы наладить распорядок. Следите за тем, чтобы ребенок чередовал работу с отдыхом, чтобы он вовремя ложился спать, вовремя просыпался, тратил на сон не менее 7-8 часов.

2. Также весенняя слабость чаще настигает тех школьников, которые ведут пассивный образ жизни. Состояние ребенка быстро улучшиться, если он каждый день будет проводить хотя бы час-полтора на воздухе, играя в подвижные игры.

3. Здоровый сон. Помните, что ребенок должен спать не менее восьми часов в сутки. Не стоит препятствовать желанию ребенка

поспать днем в выходные, особенно, если речь идет о младшем школьнике. Лучшее время для дневного сна – с 13 до 15 часов. Также рекомендуют соблюдать некоторые рекомендации по поводу продолжительности сна, по мнению ученых, она должна быть кратна 45 минутам, ведь таков физиологический цикл сна.

4. В этот период стоит снизить нагрузку ребенка. Не гонитесь за первенством во всем, невозможно и не нужно везде быть первым, гораздо лучше быть здоровым и веселым. Поэтому позвольте ребенку отказаться от очередных дополнительных занятий, снизьте планку ваших требований к ребенку, разрешите ему что-то выполнять по минимуму.

5. Постарайтесь выбрать такой режим дня для школьника, который бы соответствовал его темпераменту. Не стоит требовать от ребенка того, что в нем не заложено, не нужно его торопить, если он медлителен от природы, это не даст желаемого результата, только сделает ребенка невротиком. Старайтесь во всем уважать индивидуальность ребенка, тогда у него появляется больше шансов быть здоровым и радоваться жизни.

6Внимание! Лень! Не стоит наказывать ребенка, если он вдруг стал лентяем, лучше поговорите с ним, определите причины этой лени, скорее всего, она вызвана перегрузками, усталостью. В этом случае ребенку нужно помочь справиться с нагрузками.

7. Также причиной плохого настроения и самочувствия школьника могут быть конфликты с педагогами, которые зачастую возникают к концу учебного года. Задача родителя – помочь достойно выйти из конфликта, не допустить его обострения, помочь ребенку найти компромисс в сложной ситуации.

8. Правильное питание. Весной в рационе ребенка обязательно должны быть овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи, мясо. Также можно разбавить традиционной рацион чаем из шиповника, витаминными напитками из клюквы, брусники. Также можно в этот период принимать поливитамины для поддержания организма, их вашему ребенку должен назначить доктор.

9. Сладости. Не стоит в это время запрещать ребенку кушать сладости, если у него нет избыточного веса или аллергии, ведь шоколад, например, это источник калорий, а также продукт, который помогает бороться со стрессом.

10. Лечение любовью. Если ваш ребенок жалуется на недомогания, возможно, дело не столько в том, что его организму не хватает витаминов, а в том, что ему просто не хватает внимания, ласки, заботы. Постарайтесь уделять ребенку больше внимания, интересуйтесь его проблемами, говорите с ним, и его состояние улучшиться.

 

 

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook.

 

Источник uaua.info

 

 

 

 

5/5 (48 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+14°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео