Сильные землетрясение вызывают повторные толчки

Ученые-сейсмологи из США провели исследование и выяснили, что сильные землетрясения вызывают множественные повторные толчки, не менее мощной силы. Толчки могут произойти и на очень большом расстоянии от эпицентра землетрясения. 

 


В свои наблюдения ученые включили землетрясения со всех континентов, начиная с 1979 года. Оказалось, что из 260 исследуемых толчков магнитудой 7 и более, у 24-х наблюдались повторные не менее слабые эпизоды в тех же геологических разломах. Некоторые из них представляли не меньшую опасность, чем исходные толчки. Иногда имеющаяся в зоне эпицентра горнодобывающая активность лишь усиливала риски от идущих сейсмических волн, как произошло во время землетрясения в американском штате Юта.

В будущем ученые планирую создавать карты афтершоков, чтобы суметь более полно изучить их природу и оценить риски от таких явлений. Более детально следует изучить связь между отдельно стоящими, но возникающими в одном регионе сильными толчками. Пока же можно лишь догадываться, как связаны и связаны ли вообще недавнее 6,6-балльное землетрясение в китайском Сычуане и 6,1-балльное землетрясение к югу от побережья японского о. Хонсю, случившееся днём позже на глубине 424 км. Имеет ли к этим двум явлениям какое-либо отношение 6,1-балльное землетрясение в восточной части России, зафиксированное 20 апреля в 98 км от г. Северо-Курильск на глубине 20,2 км. Перед ним, кстати, в этой же области произошел еще один толчок магнитудой 6,0.

 

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook.

 

По материалам ecowars.tv

 

4,5/5 (11 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+17°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+6°
Львов
+15°
Николаев
+18°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+16°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео