Как спастись от жары в Киеве этим летом

В Киеве намечается жаркая погода, и жители столицы уже начинают думать, куда бы спрятаться от зноя. Вот несколько методов борьбы с летней жарой.


Если есть кондиционер дома, на работе, в автомобиле – можно считать, что вам повезло, и вы не ощутите все прелести знойной погоды в эти дни. Как же облегчить свое состояние без него? Легкая одежда, большие запасы прохладной воды и менее активный образ жизни.

Конечно, спасение от жары можно обрести у водоема. Отправляйтесь к озеру или в летние заведения столицы, где есть бассейн. Но это в выходные, а в будние после работы запишитесь в бассейн – вы здорово освежитесь там и снимите усталость в конце рабочего дня.

Отправляйтесь на шопинг. Не потому что, вам некуда деньги деть, а потому что в торговых центрах мощная система кондиционирования. Прогуляйтесь по магазинам, после можете заглянуть в кафе, которые есть в каждом ТЦ и выпить холодный коктейль.

Во многих торговых центрах есть каток, который станет приятным развлечением для вас в жару. Караван, Большевик, Dream Town, Блокбастер – будут именно таким «убежищем» для вас. Покатайтесь на коньках, повеселитесь, а перерывах загляните в ближайшее кафе и закажите охлаждающий смузи или морс.

Отличным выбором станет водная прогулка по Днепру – легкий бриз поможет на некоторое время забыть о жаре и приятно отдохнуть на свежем воздухе. После работы, вечером отправляйтесь с друзьями или коллегами на такую прогулку. К тому же на судно можно взять с собой прохладное вино или шампанское и фрукты.

Дома тоже принимайте некоторые меры:

Повесьте на окна шторы или жалюзи, чтобы солнечный свет не нагревал помещение. Альтернативный вариант: заклеить окна отражающей пленкой, и только осенью снимать ее. Она стоит не дорого, но прекрасно защищает ваш дом от духоты.

По возможности, замените дома лампочки на флуоресцентные или светодиодные. Такие лампочки выделяют на 80% меньше тепла, нежели лампы накаливания.

Вентилятор станет нужным в эти дни приобретением, и к тому же недорогим. Напротив поставьте бутылки с замороженной водой или тарелку со льдом– так будет дуть холодный воздух.

Если вам сложно уснуть, вы можете сделать из своей постели настоящий оазис. За несколько часов до сна, сложите постельное белье в полиэтиленовый пакет и положите в холодильник. Потом оно, конечно, нагреется, но уснуть вам будет гораздо легче.

Отправляясь на работу, положите в сумку 0,5 бутылку с холодной водой. Будет еще лучше, если на ночь поставите ее в холодильник. Глоток охлажденного напитка облегчит ваше пребывание в душной маршрутке.

Старайтесь в жару есть меньше тяжелой пищи, ограничьтесь салатами и фруктами. Естественно пейте больше воды и зеленый чай, который хорошо регулирует теплообмен.

Одевайтесь с умом в жаркую погоду. Выбирайте просторную одежду светлых цветов. Легкие сарафаны, майки, юбки и шорты – станут идеальным решением. Отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей, также обувь на плоской подошве облегчит походу в жару.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

Источник hochu.ua

4,7/5 (11 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+11°
Луганск
+6°
Львов
+11°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео