Укрепляем иммунитет: как закаливать ребенка?

Чтобы ребенок был здоров, а зимой вы не сидели у его постели и не вздыхали, почему же малыш так часто болеет, о его здоровье следует заботиться с самого раннего возраста и задолго до сезона простуд, который обычно начинается осенью и наиболее актуален у детей детсадовского и школьного возраста.


Как известно, здоровье ребенка, как и взрослого человека, зависит от его образа жизни на целых 70 процентов. Предлагаем прививать здоровый образ жизни с закаливания, кроме того, сейчас на улице лето, и этот процесс не должен вас затруднять, стоит только подумать о результате - здоровом и счастливом малыше. Как правильно закаливать ребенка, и с чего начинать?

Общие рекомендации

  • закаливающие процедуры должны проводиться систематически
  • постепенно увеличивайте время воздействия закаливающего фактора
  • начинайте закаливать ребенка в любом возрасте - если не успели сделать это до школы, то сейчас самое время для этого.
  • если ребенку холодно, прекратите процедуры, не допускайте переохлаждения.
  • избегайте сильных раздражителей - жаркого солнца, низких температур, очень холодной воды
  • одевайте ребенка в одежду из натуральных тканей
  • не ограничивайтесь только закаливающими процедурами - сочетайте их с массажем и физическими упражнениями.

Как закаливать школьника?

Так как большую часть дня школьники проводят на учебе и в целом ведут малоподвижный образ жизни, самые полезные для них процедуры - те, которые направлены на тренировку терморегуляционных механизмов организма. Обязательно учтите предпочтения вашего ребенка, прежде чем начинать закаливание.

Воздушные ванны предусматривают регулярное проветривание помещения, в котором находится ребенок (особенно важно делать это перед сном), физические нагрузки на свежем воздухе, такие как катание на велосипеде, роликах, гимнастика, быстрая ходьба. Кроме того, важно поддерживать дома оптимальную температуру воздуха (не более 22 градусов) и влажность (60-70%).

Физические упражнения лучше делать вечером, за несколько часов до сна, продолжительность их должна быть немного больше часа.

Примерный алгоритм упражнений:

  • разминка - 5-10 мин.
  • развитие гибкости - 5-10 мин.
  • силовые упражнения - 5-10 мин.
  • дыхательная гимнастика - 10-20 мин.
  • расслабляющие упражнения - 5-10 мин.

Ребенок должен быть одет в легкую одежду из натуральных тканей, не стесняющую движений и пропускающую воздух. Главное, чтобы школьнику было удобно и прохладно, после упражнений займитесь водными процедурами.

Воздушное закаливание можно проводить не только в помещении, но и, безусловно, на улице. Ребенок вообще должен большую часть времени проводить на свежем воздухе, там же он может заниматься и физическими упражнениями, очень полезна ходьба босиком – по траве, гальке, песку. Главное проверить, нет ли на поверхности битого стекла или других колюще-режущих предметов.

Водные процедуры можно разделить на три вида - обтирание, обливание, контрастный душ.

Обтирание - один из самых простых способов закаливания. Для этого достаточно всего лишь обтереть мокрым полотенцем или мочалкой поочередно шею, грудь, руки, спину. После чего вытереться насухо и растереть кожу сухим полотенцем, пока она не станет красной. Затем приступайте к животу, пояснице, ногам. Направляйте движения полотенца от периферии к сердцу. Процедура должна длиться 5-8 минут.

Обливание считается самым распространенным видом закаливания, продолжительность этой процедуры - около 5 минут. Начинайте с воды температурой 35-36 градусов, постепенно снижая ее на пару градусов в неделю, пока не дойдете до 14-15 градусов. Обливания могут быть и контрастными - то есть используйте поочередно холодную воду и горячую (40-45 градусов). Обливаться лучше сразу после купания, после процедуры необходимо растирание сухим полотенцем.

Контрастный душ имеет сходства с обливанием, но эта процедура вызывает реакцию посильнее, поэтому он рекомендован старшим школьникам. Продолжительность процедуры - 2-3 минут, вода для старших детей должна быть 18-20 градусов, для младших - 22-25 градусов. Холодную и горячую воду чередуйте плавно, не делайте резких движений.

Перед тем как начать закаливать ребенка, посоветуйтесь с педиатром, выясните, нет ли каких-то противопоказаний. Во время процедур спрашивайте, что чувствует ребенок, закаливание не должно вызывать негативных эмоций. Начинайте заботиться о здоровье ребенка прямо сейчас и в будущем вы сэкономите не только деньги, которые ушли бы на лечение, но и собственное время, которое вы можете провести с пользой со своим любимым школьником.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

Источник uaua.info

4,6/5 (27 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+14°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+15°
Луганск
+12°
Львов
+18°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео