Как ухаживать за кожей осенью

Осенью многие из нас сталкиваются с неприятной проблемой – сухость, шелушение кожи, дискомфорт… Что же делать, чтобы избежать этого?


Осень – переходный сезон. Почувствовав изменения в характере природы, наш обмен веществ начинает замедляться, способ обновления кожи тоже изменяется. В переходный период наша кожа теряет тонус и жизненные силы, становится более сухой и бледной. Поэтому мы должны проявлять особую заботу о нашей коже, чтобы помочь ей пройти погодное испытание и оставаться здоровой на протяжении всего сезона. Мы дадим вам несколько простых советов, следуя которым вы сможете защитить свою кожу.

Меняйте уход за кожей, так же, как и гардероб

Мало кому приходит в голову нарядиться в майку, шорты и шлепанцы в тот день, когда на улице холодно и ветрено, - мы утепляемся. Но, к большому сожалению, далеко не каждый думает о том, что следует изменить и способ ухода за кожей.

Чтобы поддерживать водный баланс кожи, нужно правильно насыщать ее увлажняющими веществами. Самыми эффективными увлажнителями являются полисахариды. К ним относятся гиалуроновая кислота, хитозан, гликозаминогликаны и др. Также немаловажную роль играют минералы, в особенности ионы натрия и калия, помогающие сохранять воду внутри клеток. Подбирайте увлажняющее средство, содержащее эти ингредиенты. Если вы не хотите менять свой любимый крем, хорошим решением будет дополнить уход за вашей кожей использованием увлажняющей сыворотки. Наносить её нужно перед нанесением вашего привычного крема, тогда она будет работать целый день.

Берегите здоровье

Будьте активны - это приносит пользу вашему телу, уму и коже! Посещайте спортзал, тренируйтесь дома или хорошенько оденьтесь и отправляйтесь погулять на свежем воздухе. Разумеется, когда погода «показывает характер» хочется закутаться в одеяло, устроиться поудобнее, и посмотреть хороший фильм или почитать книгу. Но не забывайте, активный образ жизни поддерживает ваше здоровье в целом, а от общего состояния во многом зависит и здоровье вашей кожи.

Одевайтесь по погоде

При выходе на улицу, защитите свою кожу – носите головной убор, шарф, перчатки… Холодная, сухая погода может нанести вред вашей коже, но соответствующая одежда - самый простой способ для предотвращения негативного воздействия.

Не забывайте об антиоксидантах и витаминах

В продуктах для кожи, которые вы используете осенью, обязательно должны присутствовать витамины С и Е. Продукты с витамином А лучше использовать на ночь и не каждый день. Составляя свой пищевой рацион, выбирайте разноцветные овощи и фрукты, не забывайте пить достаточное количество жидкости. Если вы будете следовать этим правилам, адаптация к новым климатическим условиям не станет сильным стрессом для вашей кожи и не прибавит вам морщин.

Употребляйте рыбий жир или прочие омега 3 жирные кислоты

Благодаря употреблению продуктов, содержащих омега 3 жирные кислоты, кожа получает дополнительное внутреннее увлажнение, что предотвращает старение кожи. Рыбий жир помогает нормализовать уровень выработки кожного сала, а, следовательно, поможет в борьбе с чрезмерной жирностью кожи и угревой сыпью. Кроме того, омега 3 жирные кислоты способствуют снижению уровня депрессии.

Дайте вашей коже дополнительный импульс

Два-три раза в неделю вы можете побаловать свою кожу экспресс масками, для увлажнения и регенерации кожи. Омолаживающая маска стимулирует процессы обновления кожи, защищает ее от сухости, помогает улучшить текстуру. Выбирайте маски, сочетающие в себе экстракты лекарственных трав и масел.

Не пренебрегайте SPF-защитой

Даже если солнце больше не греет так, как летом, не принимайте это как знак того, что оно перестало излучать ультрафиолет. Не стоит отказываться от солнцезащитного средства и осенью. В солнечные дни используйте дневной крем с SPF защитой, особенно если вы обладатель чувствительной кожи, склонной к воспалительным процессам.

Уделите внимание губам

Внимательно отнеситесь к уходу за губами. Нежная кожа губ сразу же отреагирует на осенние перемены. Поэтому заранее побеспокойтесь о ней и начните применять бальзам для губ. Выбирая основную помаду, предпочтите ту, что содержит ореховое масло, пчелиный воск, витамины группы В, а также витамины А, Е, F. На время откажитесь от блеска для губ, он способствует пересушиванию.

Порадуйте свои руки

Перчатки надевать еще рано, а кожа рук уже нуждается в дополнительной защите. Используйте для этого специальный крем. Чтобы защитить кожу рук от шелушения, мойте их только теплой водой. Не поленитесь делать ванночки из растительных масел по вечерам. И не забывайте о ногтях, они тоже реагируют на резкие перепады температуры, от чего становятся ломкими. Используйте средства для защиты ногтей, старайтесь не злоупотреблять жидкостью для снятия лака.

Помните, существуют два основных правила ухода за кожей в осеннее время года – это увлажнение и защита. Не забывайте соблюдать простые правила, балуйте себя и свою кожу, и тогда ваша внешность будет радовать вас и окружающих, несмотря на любые изменения погоды. Оставайтесь здоровыми и красивыми в любое время года!

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

Источник likar.info

4,1/5 (15 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+10°
Луганск
+11°
Львов
+13°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео