Землетрясение спровоцировало ЧП на острове в Греции

В воскресенье на греческом острове Кефалония произошло землетрясение магнитудой 5,9 балла. Из-за причиненного ущерба, власти объявили чрезвычайное положение.


По словам министра внутренних дел Янниса Михелакиса, данный шаг объясняется не сложностью ситуации на Кефалонии, а "необходимостью, прежде всего, облегчить процедуры выявления ущерба, ремонта зданий и выплаты компенсаций". Михелакис, находящийся с воскресенья на острове по указанию премьер-министра Антониса Самараса, осмотрел дома в Ликсури, пострадавшие от землетрясения, и провел совещание с представителями местных органов власти, вооруженных сил, полиции, пожарных и генерального секретариата по гражданской обороне.

Во многих домах в Ликсури имеются трещины в стенах, повреждения крыш и потолков. Ущерб нанесен и зданиям в расположенной неподалеку столице острова городе Аргостоли. В профилактических целях были эвакуированы пациенты главной больницы Кефалонии, а также люди из домов престарелых.

"К счастью, жертв не было, по первой информации, ранения получили семь человек, главным образом от падения предметов во время землетрясения, - сообщил министр. - Здания выдержали, однако ряду из них нанесен ущерб. Идет проверка строений на устойчивость. Школы не будут работать на острове до тех пор, пока инженеры не обследуют все помещения".

По словам Михелакиса, "ущерб нанесен дорожной сети, и там, где произошли оползни, закрыты для движения некоторые участки магистралей". Для тех жителей, которые пока не могут жить в своих домах, на остров утром прибыл паром "Суперфаст-1", на котором могут разместиться 700 человек. В течение дня прибудет также судно "Элефтерос Венизелос" вместимостью 1,3 тыс. человек. Как сообщается, в Ликсури и Аргостоли большинство жителей пока не вернулись в свои дома, опасаясь последующих подземных толчков. В других районах острова ситуация успокоилась, и люди возвратились домой.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам itar-tass.com

4,5/5 (2 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+20°
Симферополь
+16°
Луганск
+12°
Львов
+17°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео