Как перенести жару в квартире

Семь простых советов, как не "спечься" дома от зноя и духоты.


При такой погоде, как сейчас, в душном помещении находиться очень тяжело, а если у вас солнечная сторона, тем более. Далеко не у всех есть возможность поставить у себя в квартире кондиционер, но изнемогать от жары тоже не хочется. Есть несколько универсальных советов, как уберечь себя от жары.

1. Закройте все окна светлыми шторами, светоотражающими ролетами, жалюзи или хоть чем-нибудь. Не нужно открывать окна днем, как бы душно ни было - так вы только впускаете еще большую духоту с улицы.

2. Отключите все электрические приборы, которые вам в данный момент не нужны. Греться ноутбуком хорошо зимой, а летом ему надо давать передышку, и сами не "сплавитесь".

3. Проветрите, как следует, квартиру, но делать это надо ночью, когда температура за окном станет приемлемой. Приятный прохладный ветерок охладит стены и позволит дольше сохранить комфортную температуру в помещении.

Читайте также: Жара в городе: как перенести

4. Совет для самых отчаявшихся: если уж совсем невмоготу терпеть жару, наполните ванну холодной водой... но сами туда не садитесь! Оставьте двери открытыми. Холодная вода производит приблизительно тот же эффект, что и ночной воздух - поглощает тепло и охлаждает воздух.

5. Включите вентилятор, но прямо на себя не направляйте, а то заболеете. Вместо этого, поставьте перед пропеллером миску с холодной водой. Неожиданно хорошо горячий воздух поглощает развешенное в квартире белье после стирки.

Смотрите также: Как животные спасаются от жары (фото)

6. Вечером вам всё ещё жарко? Помните, что обычные лампочки выделяют много тепла. Это не значит, что нужно сидеть в темноте, достаточно заменить традиционные лампочки на люминесцентные или светодиодные, которые, кроме того, что являются энергосберегающими, ещё и не выделяют тепло.

7. Не готовьте в жару! Никаких духовок и консерваций! В такую погоду, как правило, аппетит и так снижается, поэтому лучше всего сделать себе овощной или фруктовый салат, который к тому же отлично увлажняет организм, быстро теряющий в жару такую необходимую для жизни влагу.

4,7/5 (62 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+26°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+18°
Киев
+25°
Кропивницкий
Севастополь
+24°
Симферополь
+24°
Луганск
+10°
Львов
+22°
Николаев
+26°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+19°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+20°
Черкассы
+14°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео