Куда поехать в Украине: Дубно (фото)

Дубно – город полураспада древностей.


Ровненская область еще не освоена туристами. Массовое паломничество как, например, во Львов или Одессу, пока не коснулось региона. Однако перспективы есть. Стоит только дать немного рекламы и основательно заняться реставрацией достопримечательностей.

Наглядным примером для привлечения путешественников может стать районный город Дубно. Старый и атмосферный, невысокий и уютный. История города начинается с далекого 1100 года. В связи со своим географическим расположением, город знал много разных хозяев – Литва, Польша, СССР. Пока, наконец, окончательно не обосновалась Украина. За свое почти тысячелетнее существование город вобрал в себя много культур, что сейчас отображено в архитектуре Дубно.

Читайте также: Куда поехать в Украине: Мукачево (фото)

Достопримечательности Дубно

Дубенский замок

Знаменитый князь Константин Острожский в 1492 году возвел недалеко от реки Иква знаменитый Дубенский замок. Он был прекрасно защищен и грамотно расположен, так что его никто не смог взять штурмом – ни татары, ни росияне, ни шведы. На данный момент строение служит универсальным местом для туристов и горожан – здесь проходят не только многочисленные выставки на разную тематику (оружие, охота, искусство, пытки – последняя вызывает наибольший интерес), но и проходят театральные представления и даже отмечаются свадьбы. Именно этот замок стал прототипом для Гоголя в его романе «Тарас Бульба».

Монастырь кармелиток и Бернардинский костел

Построенный еще в 1630 году для монахинь с одним из самых строгих в католическом мире уставов, в советские времена монастырь стал онкодиспансером. Однако когда-то он был величествен и красив – его построили в стиле Барокко. В 1890 году монастырь перевели во владение православной епархии, а при коммунистах вовсе был закрыт, но сейчас он вновь стал пристанищем для религии – здесь расположился Свято-Варваринский монастырь. Стоит отметить, что здесь же в Дубно есть и мужской монастырь – Бернардинский, также завершенный в 1630 году. Такое редко случается, но его ветхость и отсутствие реставрирования даже «к лицу» этому строению.

Синагога

Доказательством мультикультурности Дубно может служить синагога. Здесь и по сей день сохраняется приличная еврейская община, однако выглядит она достаточно запущено. Создается впечатление, что с 1784 года, когда она была возведена, синагога так ни разу и не ремонтировалась.

Луцкие ворота

Немного качественной реставрации – и это строение могло бы стать одной из самых интересных достопримечательностей наравне с замком. А сейчас это фортификационное сооружение, которое 400 лет назад было серьезной преградой для врагов, теперь не более чем серое неприметное здание.

Дубно: рестораны

Перлина

Кухня: Европейская

Расположение: ул. Забрамная, 25а

Стиль: Ресторан, выдержанный в классическом стиле, имеет несколько залов, там проводится много тематических вечеринок

Антик Хаус

Кухня: Европейская, украинская

Расположение: ул. Замковая, 7

Стиль: Заведение совмещает в себе средневековый стиль в «погребе» и атмосферу столетней давности на 1 этаже. Здание выглядит органично, потому что это отреставрированный особняк.

Ирвит

Кухня: Украинская

Расположение: ул. Кн. Острожского, 5, рядом с замком

Стиль: Небольшое простое заведение, где можно вкусно и недорого поесть.

Читайте также: Куда поехать отдохнуть в Украине: Чигирин (фото)

Дубно: отели

Антик Хаус

Расположение: ул. Замковая, 7

Совмещая вкусную трапезу на 1 этаже, вы можете переночевать на 2 и 3. Мини-отель чистый, аккуратный с красивым интерьером. Если у вас хорошая фантазия, можно даже поверить, что вы вернулись на столетие назад.

Дубно

Расположение: ул. Д. Галицкого, 53

Просторная гостиница с относительно нормальной обстановкой – не совок, но и не Европа, где-то посередине. Интересно, что в номерах люкс есть джакузи. Также имеется приличный ресторан.

Вежа (мотель)

Расположение: пл. Привокзальная,

Маленький, скромный мотель, построенный недавно, номера выглядят новыми и свежими, есть небольшое кафе с украинской кухней.

4,2/5 (52 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+16°
Луганск
+8°
Львов
+11°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео