Куда поехать в Италии (фото)

Италия – частичка Античности в современном обществе.


Далеко не каждая страна может похвастаться таким солидным культурным наследием как Италия. Многие великие художники, архитекторы, скульпторы, поэты и музыканты родом из Апеннин. В Италии прекрасный климат – от снежных гор до солнечных приморских берегов с мягким климатом. Поваляться на пляже, съездить в гастрономический тур, осмотреть самые культовые города, отправиться на шопинг в неделю скидок – и все это про одну страну.

Читайте также: Безвизовый режим с ЕС может наступить уже в июле

Безвизовый режим со странами ЕС должны отменить уже летом, однако пока что "пропуск" в Италию нужно покупать. Таким образом, сама виза стоит 35 евро, а услуги посредника составляют любопытную сумму – 18,33 евро + 20% НДС. Стоит отметить, что цена за «сервис» центра от года в год увеличивается. Поэтому очень часто путешественники, желающие попасть в Италию, оформляют поездку в Грецию - так проще.

Полет из Киева в Рим длится около трех часов, но осуществляются рейсы и в другие города.

Достопримечательности Италии

Нет смысла рассказывать про Колизей, Пизанскую башню, Дворец дожа, руины Помпеи, Ватикан, в конце концов. Обо всем этом можно говорить часами, и почти все уже сказано до нас. А потому сосредоточимся на достопримечательностях не первой величины, но не менее интересных.

Куда поехать в Италии: вечный Рим

Рим – это типичный представитель Южной Европы, который относит нас в недалекое прошлое из самых разных эпох. Уютные немного «состарившиеся» домики теплых оттенков, тесные балкончики с ухоженными цветами и всеобщая неспешность.

Представляем вам наши топ достопримечательности Рима.

Пробежавшись по стандартной программе «Рим: достопримечательности», о которых слышали все и каждый, не забудьте в свободную минутку заскочить в район Трастевере. Именно сюда стоит приходить, чтобы понять, стиль жизни римлян.

Смотрите также: Bloemen Corso: конкурс цветов в Голландии

Посетите фонтан желаний Треви около Палаццо Полли. Венчает это сооружении Нептун, который стережет брошенные монеты. Есть у фонтана и свой секретик – «трубка влюбленных», из которой влюбленные должны попить, чтобы быть вместе всю жизнь.

Замок Ангелов строился еще во времена Римской империи (135 год н.э.), но свое название получил в VI веке. Во время страшной чумы Папа «увидел» ангела Михаила, который якобы сказал ему, что мор скоро окончится. Наверху здания – главный ангел (за все время их поменялось 6) из мрамора и бронзы. В свое время «ангельский» замок был… тюрьмой, еще и очень надежной – оттуда бежал лишь один узник.

Читайте также: Климат Италии: когда лучше отдыхать

Куда поехать в Италии: изысканная Венеция

Отойдем от мест, которые включены в любые экскурсионные туры, как mustseeи найдем более оригинальные места для посещения.

Наш топ достопримечательностей Венеции.

Мост Риальто не очень известен, хотя он один из самых старых в городе. Изначально он был деревянным, но сейчас мост каменный, он прочно стоит вот уже 500 лет на 12 тыс. свай и напоминает лестницу, хотя при постройке многие не верили, что он продержится год.

Смотрите также: Отдых в Италии: лучшие пляжи

В северном районе города Каннареджо (от слова «канава») находится самое старое здание Гранд канала – Ка’ да Мосто, построенное в ХІІІ веке в византийском стиле. К сожалению, сейчас здание пустует из-за ущерба, нанесенного еще во времена Второй мировой.

«Спальный» район Бурано характерен непривычной для Венеции пестротой – здесь каждый дом окрашен в до неприличия яркий цвет. Существует забавная легенда о том, что моряки, живущие на окраине города, красили свои лбы в цвет собственного дома на случай, если пьяными не смогут найти дорогу к семье, а трезвые соседи по «разметке» на лбу укажут путь. Да, здесь нет шедевров архитектурного искусства, зато вы узнаете, куда экскурсоводы и гондольеры возвращаются уставшими после работы. А еще здесь «по дешевке» можно полакомиться рыбкой.

Куда поехать в Италии: витиеватая Венеция

Начнем прогулку по «незамыленным» местам – топ достопримечательности Флоренции.

Палаццо Строцци – хотя дворец и относится к эпохе Возрождения, он, однако, внешне выглядит скромно, зато внутри отделан шедеврально с налетом Античности.

Еще одно абсолютно невыразительное с виду строение церковь Санта-Мария-дель-Кармине родом из ХІІІ века. Как следует из названия, храм был обителью кармелиток – женского монашеского ордена с наиболее строгим уставом. Небольшая, стиснутая между другими домами, она впечатляет своими размерами внутри, благодаря арочному своду. Церковь не изобилует той помпезностью, которая исходит от величественных соборов, зато ее простота и есть ее самым большим достоянием, отсылая к уставу кармелиток.

Смотрите также: Какую красоту прячет Италия

Чтобы спрятаться от назойливой жары тяжелого флорентийского климата, достаточно посетить сады Боболи – великолепную живую памятку эпохи Возрождения. Парк стоит более четырех веков и с каждым годом лишь хорошеет. Когда-то владения Медичи, ныне этот парк – общественное место. Отсюда открывается чудесный вид города, поскольку сады Боболи находятся на склоне холма. Здесь расставлено и много интересных скульптур.

Куда поехать в Италии: независимый Неаполь

Когда-то Неаполь был отдельным государством, там правили кровожадные Альфонсо. Один из представителей этой династии в своем дворце выделил целый зал, где тела его мертвых врагов были посажены за стол. Таким образом, получался такой себе устрашающий, жутковатый загробный пир. Здесь встретили свой последний день жители Помпеи, обосновавшиеся около опасного Везувия.

Смотрите также: Рим в кадрах фильмов

Представляем наши топ достопримечательности Неаполя.

Среди дворцов и замков главное не заблудится и найти место, чтобы осмотреть знаменитый оперный Театро ди Сан Карло, который будет находиться буквально у вас под носом, если вы пришли полюбоваться на королевский дворец. А все потому, что по задумке монархи должны были иметь возможность попасть в театр, не выходя из своей резиденции. Внутри он выглядит намного больше, чем снаружи, впечатляя своей помпезностью. В свое время руководителем театра был сам Россини.

Восхищаясь истиной красотой Палаццо ди Каподимонте, важно не пропустить Наполи Соттеранеа или Подземный Неаполь. Это, без преувеличения, целый город, резко контрастирующий с шумным портовым Неаполем. Спуск под землю начинается под неприметной простенькой церковью серого цвета Сан Паоло Маджоре. Экскурсии сюда стали водить совсем недавно, всего 20 лет назад. Каждая эпоха хотела оставить здесь свой отпечаток: древнегреческие пещеры, древнеримские акведуки, средневековые туннели, секретные тоннели Бурбонов. Ученые все время находят предметы, относящиеся еще к догосударственной поре.

Читайте также: Назван самый красивый остров в мире: фотогалерея

4,2/5 (14 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+13°
Луганск
+12°
Львов
+15°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео