Вулкан Йеллоустон может убить 90 тысяч человек мгновенно

Пробуждение супервулкана в центре северо-западной части Америки может вызвать ядерную зиму в США.


Извержение вулкана, расположенного в Йеллоустонском национальном парке, будет в тысячу раз мощнее, чем в 1980 году, когда разродилась гора Святая Елена. Ученые не исключают возможности скорого извержения Йеллоустонского вулкана, но, по их мнению, вероятность этого невелика.

Вулкан в Йеллоустонском национальном парке на территории штатов Вайоминг и Монтана содержит огромные запасы расплавленной породы и последний раз извергался 640 тысяч лет назад. Это одна из крупнейших активных континентальных вулканических областей в мире, богатых кремнеземом. Эксперты говорят, что шанс вулканического извержения супервулкана составляет примерно 1 к 700 тысячам.

По оценкам, извержение вулкана может практически мгновенно убить 90 тысяч человек и покрыть землю трехметровым слоем расплавленного пепла в радиусе 1,6 километра от парка.

Читайте также: Ученые выяснили, как вулканы управляют климатом

Пепел заблокирует все точки доступа с земли, а попадание пепла и газов в атмосферу нарушит воздушное сообщение, как это было при извержении гораздо меньшего вулкана в Исландии в 2010 году, — говорится в исследовании журнала HowStuffWorks.

Серные газы из вулкана попадут в атмосферу и смешаются с парами воды. Это не только уменьшит яркость солнечного света, но также понизит температуру на планете. Возникнет проблема глобального дефицита продуктов питания, так как изменение климата приведет к гибели посевов.

Однако не все считают, что извержение Йеллоустонского вулкана может спровоцировать апокалипсис. Исследование, проведенное в прошлом году Геологической службой Соединенных Штатов, показало, что извержение вулкана Йеллоустон покроет пеплом города по всей стране, парализует авиаперелеты, нарушит электронные коммуникации, но не уничтожит Соединенные Штаты.

Читайте также: Ледники Антарктиды растапливают вулканы

Авторы нового исследования говорят, что огромное облако пепла распространится на тысячи километров и вызовет зиму, которая продлится целый год. Извержение вулкана Тамбора в 1815 году образовало огромное облако пепла, которое привело к явлению под названием «год без лета». На территориях, покрытых пеплом, возрастет риск повреждения зданий, засорения канализационных и водопроводных систем. Взаимодействие ветра и пепла породит большие дюны, которые накроют дороги и здания.

Источник: planeta.moy.su.

Смотрите также: Извержения вулканов в Индонезии и Мексике (видео)

4,1/5 (61 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+10°
Луганск
+7°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео