Ученые полагают, что нашли планету с разумной жизнью

Предполагаемая жизнь находится на расстоянии 1480 световых лет от Земли.


Космическая обсерватория Kepler, с помощью которой астрономы наблюдают за планетами вне Солнечной системы, выявила необычное поведение звезды KIC 8462852. Небесное тело находится на расстоянии 1480 световых лет от Земли.

KIC 8462852 ведет себя нехарактерно: ее светимость время от времени падала на 80%, и оставалась на таком низком уровне различные промежутки времени (от 5 до 80 дней). Особенности света говорит о том, что вокруг звезды кружит множество плотно прилегающих друг к другу объектов. Данное явление часто наблюдается у молодых звезд, которые окружены диском космической пыли и крупных обломков (со временем гравитация заставляет это вещество превращаться в планеты или "засасываться" в звезду). Но KIC 8462852 не является молодой звездой.

Читайте также: Ученые создадут телескоп, чтобы найти инопланетян

Табета Бояджян, ведущий автор исследования, считает, что мерцание KIC 8462852 может указывать на сферу Дайсона — набор гигантских объектов, которые высокоразвитая внеземная цивилизация построила для аккумулирования энергии своей звезды.

"Инопланетяне всегда должны быть самой последней гипотезой, которую стоит рассматривать, но это выглядит как то, что вы ожидаете от внеземной цивилизации", — сказал астроном Джейсон Райт из Университета штата Пенсильвания.

Исследователи намерены детальней изучить звезду, а именно радиологическим методом, чтобы понять является ли непонятное свечение технологическим, а не природным.

Читайте также: NASA опубликовало Ultra HD-снимки Юпитера

4,5/5 (19 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+16°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео