​Землетрясение в Афганистане: 359 погибших (фото)

Бедствие существенно затронуло соседний Пакистан.


Вчера в 14:09 по местному времени (11:09 по Киеву) в Афганистане произошло губительное землетрясение. Магнитуда составила 7,5. Очаг залегал на глубине 212,5 километра и в 45 километрах к юго-западу от города Джурм. В то же время по данным Пакистанской метеослужбы, магнитуда составила 8,1. Также, по информации ВВС, через полчаса был зарегистрирован афтершок магнитудой 4,8.

Толчки ощущались от 1 до 2 минут в разных регионах. Не обошлось без жертв, чье количество растет с каждым часом. На данный момент известно о 340 погибших, из них преимущественно пакистанцы (275 человек), а также 70 жителей Афганистана.

Об этом во вторник, 27 октября, сообщила пакистанская газета Nation. По данным издания, еще около двух тысяч пакистанцев пострадали.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф сократил свой визит в Великобританию и намерен срочно вылететь на родину, чтобы лично контролировать работы по спасению пострадавших и ликвидации последствий стихийного бедствия.

Как сообщают местные власти в Афганистане, сильнее всего пострадали области Бадахшан, Тахар, Нангархар, Кунар и столица страны Кабул.

Сообщается также о 12 погибших школьницах, которые в панике решили покинуть помещение, прыгая с 3 этажа школы.

В свою очередь издание Times of India сообщает, что в Индии жертвами землетрясения стали четыре человека. Большинство погибших проживали в городе Сринагар. Наибольший ущерб понесли индийские штаты Химачал-Прадеш, Уттаракханд и Джамму и Кашмир.

Напомним, 25 апреля, произошло землетрясение в Непале магнитудой около 7,9 балла.

Землетрясение в Непале произошло в Центре страны, на северо-запад от столицы Катманду. Начиная с первого, самого мощного толчка было зафиксировано еще около 30 послабее.

Еще одно ощутимое землетрясение магнитудой 7,3 случилось 12 мая (а также не менее 200 повторных толчков меньшей интенсивности). В общей сложности погибло более 8,5 тысяч человек.

4,8/5 (10 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео