Топ-13 страшных аэропортов мира

Где летать наиболее экстремально.


Многие люди не могут побороть в себе боязнь летать. Они предпочитают передвигаться менее быстрыми машинами и поездами или ступают на борт самолета с большим стрессом. Большинство же людей переносит полеты достаточно спокойно. Но останетесь ли вы такими же спокойными, посетив эти воздушные гавани?

Рейтинг самых страшных аэропортов мира выглядит так:

1. Гисборн, Новая Зеландия

Посреди главной взлетно-посадочной полосы (ВПП) здесь проходит действующая железная дорога. Местные диспетчеры, и так прилично загруженные, должны также руководить самолетами, учитывая график поездов. Вот уж где поезда точно не ходят с опозданиями.

2. Веллингтон, Новая Зеландия

Несмотря на то, что Веллингтон – столица страны, здесь всего одна очень короткая ВПП, к тому же заканчивается она в море.

Читайте также: Топ-10 худших аэропортов мира

3. Аэропорт Агатти, Лакшадвип, Индия

Это единственный аэропорт, который обслуживает территорию, состоящую из 36 островов. Сюда регулярно наведываются туристы. Поэтому его никак не могут расширить. А ведь по сути Агатти — это просто ВПП посреди Индийского океана, и непонятно, что будет, если какой-то пилот не успеет затормозить или не справится с управлением.

4. Кансай, Япония

Это аэропорт на искусственном острове. Его опасность состоит в том, что здесь в любой момент может начаться землетрясение или циклон, что для Японии не новость.

5. Дон Муанг, Таиланд

Его опасность состоит в том, что кто-то умудрился совместить его полем для гольфа. А самолеты стоят пришвартованные, как яхты в Монте Карло.

6. Барра, Шотландия

В качестве трех ВПП здесь используют обычный пляж. Просто отметили себе несколько полос и сажают там самолеты...

Читайте также: Где самый дешевый duty free в Европе

7. Аэропорт имени Тенцинга и Хиллари, Непал

Сооружение находится на высоте 2 900 метров. С одной стороны ВПП упирается в гору, с другой заканчивается пропастью. Вот уж где пилотам устроили курсы повышения квалификации.

8. Куршавель, Франция

Здешняя ВПП длиной всего 518 метров. Но самый большой сюрприз — это холм где-то посредине, который дает дополнительные ощущения любителям экстрима.

9. Гибралтар

Здешним автомобилистам регулярно приходится останавливаться и пропускать самолеты так же, как у нас стоят перед шлагбаумом на железнодорожных переездах. А всё потому, что ВПП местного аэропорта проходит через главную улицу города. Ну нет у них там места!

10. Мадейра, Португалия

Мало того, что здесь очень короткая ВПП, так еще и с одной стороны горы, а с другой океан, что явно не добавляет аэропорту безопасности.

Читайте также: В Хорватии появился 3-минутный авиарейс

11. Аэропорт принцессы Юлианы, остров святого Мартина

Перед тем как приземлиться в этом аэропорту, самолет пролетает над пляжем, забором и дорогой... А ведь это один из самых оживленных аэропортов Карибского бассейна.

12. Чамдо Бамда, Тибет

Это аэропорт с самой длинной ВПП в мире — 5 км. Но на этом всё хорошее в нём заканчивается. Он расположен на высоте 4 000 м. Если ты не был еще в подобной местности, то без дискомфорта здесь приземлиться будет сложно. Низкое содержание кислорода в воздухе не лучшим образом сказывается и на двигателях самолетов.

13. Аэропорт острова Саба

Понятно, что большие самолеты здесь попросту не приземляются. Но и маленьким сделать это не так-то просто. ВПП длиной в 396 метров явно не упрощает эту задачу. К тому же она окружена скалами и буквально заканчивается в океане.

4,5/5 (8 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+12°
Луганск
+13°
Львов
+15°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+13°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео