Как люди живут на вулкане

Вулкан Пулулахуа в Эквадоре обжит местным населением, но опасность всегда остается.


Пулулахуа в Эквадоре – единственный населенный вулкан в мире, где, к тому же, в кальдере возделывается земля. Этот вулкан находится недалеко от столицы Эквадора Кито. Он не извергался уже 2,5 тысячи лет, поэтому и оброс поселениями. Глядя на него, даже не скажешь, что это вулкан (диаметр кратера составляет 5 км).

Последнее извержение дало плодородную почву этой территории. А богатый туман способствует пышной растительности. Микроклимат, созданный здесь, дал основу для произрастания прекрасных видов растений, именно поэтому здесь создан Национальный природный заповедник.

Пулулахуа дало название жившее здесь когда-то племя кечуа и переводится как «облако воды», из-за тумана, который и заполняет кратер каждый день. Здесь выращивают кукурузу, сахарный тростник, фасоль и редкий сорт картофеля. Осадки тут нечастые гости, так что всю влагу растения получают из этих самых туманов.

Однако крупные международные корпорации уже успели облюбовать это место и, скорее всего, поколение фермеров, чьи предки возделывали эту землю две тысячи лет, станет последним. Что неудивительно, ведь на вулкане в данный момент проживает всего 15 человек, и те преимущественно уже старики. Местная школа закрылась еще несколько лет назад, и все необходимые для населенного пункта административные учреждения тоже. До ближайшего населенного пункта отсюда 45 минут езды на машине.

Смотрите также: Неожиданно проснулся вулкан в Азовском море (видео)

4,5/5 (56 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+5°
Львов
+14°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео