Ученые получили фото новорожденной галактики

Телескоп Хаббл заснял молодую галактику в созвездии Геркулес.


Среди аномальных особенностей NGC 6052 — иррегулярности ее восточного края, выбросы вещества, а также необычное направление вращения центральной области. К настоящему времени ученые нашли объяснения всем этим явлениям: это «новая» галактика на самых ранних стадиях существования. Две другие галактики, постепенно сближаясь под действием взаимного притяжения, в результате столкнулись и начали сливаться в единую структуру.

230 млн лет назад «новорожденная» галактика имела хаотичную форму и состав, но по окончании своего формирования она станет стабильной. Как поясняют специалисты NASA, вполне возможно, что она не будет похожа ни на одного из своих «родителей».

Свет путешествовал от галактики NGC 6052 до Земли около 230 млн световых лет. Она была открыта в 1864 году и охарактеризована как спиральная типа Sc. При дальнейших исследованиях NGC 6052 была отнесена к классу пекулярных: так называют галактики, обладающие ярко выраженными индивидуальными особенностями, вследствие чего их невозможно отнести к определенному классу.

Читайте также: Астрономы изучают «темную сторону» Вселенной

4,4/5 (85 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+18°
Кропивницкий
Севастополь
+22°
Симферополь
+28°
Луганск
+5°
Львов
+19°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+17°
Сумы
Тернополь
+20°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео