Засуха в Эфиопии достигла пика (фото)

В стране самый сильный голод с 1985 года.


Реки высохли, засуха и голод. С этими тяжелыми проблемами вновь столкнулся регион Амхара в Центральной Эфиопии, где проживает около 23 миллионов человек (30,2 % от общей численности населения страны).

В 1985 году Эфиопия была в тисках худшего голода в истории, в результате которого погибли около одного миллиона человек. И хотя никто не предсказывал голод в Амхаре в этом году, засуха вновь бросает тень на жизнь фермеров.

Под палящим солнцем сотни мужчин и женщин на корточках в пыли ожидают своей очереди, чтобы заполнить пластиковые бутылки кулинарным жиром, получить помощь в виде пшеницы и гороха. Беднейшие 10 % людей получают продовольственную помощь от правительства с января по июнь каждый год в обмен на рытье прудов или посадку деревьев.

Выдача чрезвычайной продовольственной помощи в этот раз началась в октябре после удара сильного феномена Эль-Ниньо, который вызвал засуху и оставил ростки пшеницы чахнуть на полях. Правительство и организации по оказанию помощи выделили $ 1,4 млрд, чтобы накормить 10,2 млн человек.

Местные фермеры жалуются, что нынешняя засуха, особенно на фоне бедного урожая в 2014 году, еще хуже, чем смертоносная в 1984-м.

Читайте также: Эфиопию ждет страшная засуха

Около 1,3 миллиона школьников пострадали от засухи, дети слишком голодны, чтобы сконцентрироваться на учебе и вынуждены искать пищу и воду. Восемь из десяти эфиопов все еще зависят от неорошаемого сельского хозяйства, в результате чего вторая самая населенная страна Африки страдает от засухи.

4,2/5 (80 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+23°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+16°
Киев
+23°
Кропивницкий
Севастополь
+24°
Симферополь
+23°
Луганск
+12°
Львов
+22°
Николаев
+24°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+17°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео