Бутылки из водорослей – альтернатива пластику

«Живая» тара разлагается сразу после того, как опустеет.


Студент Исландской академии художеств Ари Йонссон предложил новую разработку, которая призвана существенно улучшить экологическую ситуацию на планете. Он создал бутылку для напитков из переработанных водорослей агар-агара.

Бутылки из пластика разлагаются сотни, а то и тысячи лет, а представленная емкость самоуничтожается за считанные недели после употребления. Как только жидкость в такой бутылке заканчивается, она начинает быстро разлагаться, не нанося ущерба окружающей среде.

Ее можно даже съесть, хотя сам Йонссон говорит о сомнительных качествах – вреда нет, но вкус специфический.

Смотрите также: Coca-Cola сделала бутылку из растений (видео)

Агар-агар – смесь сложных полисахаридов – получают из красных и бурых водорослей, которыми богат Мировой океан. Этот плотный студень широко используют в качестве твердой питательной среды для выращивания микроорганизмов, но куда шире он применяется в пищевой промышленности. Безвредная пищевая добавка Е406 входит в состав многих сортов мармелада и зефира, пастилы и суфле, джемов и мороженого.

Однако стоит заметить, что основа для бутылок из агар-агара не самая лучшая идея. По замыслу Йонссона, смешивая порошок сухого препарата с водой, можно получить густую, желеобразную субстанцию нужной формы. Впрочем, она недостаточно устойчива сама по себе, и сохраняет форму лишь пока ее поддерживает наполняющая жидкость. Как только бутылка опустошена, она быстро деформируется, уменьшается в размерах и быстро – за недели и месяцы – разлагается в естественных условиях.

Читайте также: Загрязнение в действии: пластик стал частью человеческого рациона

Вода в такой бутылке совершенно безопасна и, по утверждению автора, лишь слегка отдает водорослевой солоноватостью. Но даже сам Йонссон признает, что агар-агар возможно и не самый идеальный материал для бутылок будущего. Однако он считает, что главное – начать.

4/5 (47 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+16°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео