Отсутствие пятен на Солнце: опасно или нет

Привычные пятна на Солнце сейчас не наблюдаются – что это значит?


Недавно весь мир облетела новость о том, что на Солнце пропали пятна. Люди неосведомленные не знают, что это нам несет – означает ли это негативное влияние на здоровье или наоборот? Ученые решили объяснить широкой общественности, чем грозит человечеству отсутствие пятен на Солнце.

Оказалось, что отсутствие пятен на звезде - это вполне естественно. Активность Солнца снижается время от времени — раз в 11 лет. Поэтому в ближайшее время пятен на Солнце будет либо совсем мало, либо вообще не будет. Солнечная активность возрастет через пять лет. Тогда увеличится и количество пятен на Солнце, и их размер.

Читайте также: В NASA показали видео огромной корональной дыры на Солнце

Влияние таких изменений на жизнь людей практически незаметно, отметил астроном. Высокая солнечная активность может быть опасна только для космонавтов, так как они получают большую дозу облучения. Кроме того, она может негативно сказаться на работе спутников - повлиять на работу электроники.

Солнечные пятна - это участки пониженной температуры, которые возникают из-за возмущений магнитного поля звезды. Их количество говорит о высокой или низкой солнечной активности.

4,4/5 (17 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+11°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео