​Смог накрыл Китай

Северный Китай страдает от смога.


Серый ядовитый туман окутал Китай в воскресенье, что побудило национальную обсерваторию присвоить желтый уровень опасности. В стране уже несколько десятилетий существует цветная система оценки погодных условий, где красный - самая серьезная опасность, далее идет оранжевый, желтый и синий.

Сейчас смог охватил Пекин, Тяньцзинь, Хэбэй и Шаньси.

Согласно данным Национального метеорологическое центра, в понедельник ситуация усугубится, но уже во вторник, благодаря похолоданию, на улице будет находиться безопаснее.

Местные власти предупредили население об опасности смога и попросили людей не покидать свое жилище без крайней необходимости и как можно меньше времени проводить на свежем воздухе.

В понедельник утром индекс качества воздуха в китайской столице был в пределах 300 единиц из 500. Это означает - очень вредно для здоровья.

Дети, пожилые люди, люди с респираторными и сердечно-сосудистыми заболеваниями находятся в зоне риска.

Министр по охране окружающей среды Чэнь Цзинин провел экстренное совещание в воскресенье, чтобы решить этот вопрос.

Эксперты на совещании сказали, что загрязняющие вещества концентрируются в городах из-за погодных условий.

Ван Зифа, научный сотрудник Китайской академии наук, еще несколько месяцев назад предсказывал, что Северный Китай столкнется с более серьезным загрязнением воздуха в осенне-зимний период. По его словам, влияние Эль-Ниньо и инверсий температуры затрудняет очистку воздуха.

Чтобы устранить десятилетия активной человеческой деятельности, 29 сентября в Пекине появился самый большой в мире очиститель воздуха. Семиметровая Smog Free Tower - это часть проекта голландского изобретателя Даана Розегарда, который должен захватывать около 75% опасных и ядовитых веществ из смога.

Многие жители Пекина завяли, что хотели бы видеть больше таких башен. Хотя, немало людей сомневаются в эффективности этой разработки.

Читайте также: 13 простых способов остановить загрязнение воздуха.

4,3/5 (72 оценок)

Погода в Украине

Винница
+16°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+14°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео