Как умирает Солнце

Потрясающие кадры телескопа Хаббл.


Космическому телескопу Хаббл в конце сентября удалось сделать уникальные снимки, иллюстрирующие гибель звезды похожей на Солнце.

Согласно заявлению NASA: "Когда звезда заканчивает свою жизнь, она провоцирует выброс огромного количества газа, который образует вокруг ее остывшего ядра особый кокон. Кроме того, звезда продолжает излучать ультрафиолет. Именно он, благодаря преломлению света и наличию большого количества газа, окрашивает гибель космического тела в самые неожиданные цвета. С этого момента ученые называют сгоревшую звезду - белым карликом".

Как сообщается в заявлении, "гибель звезды" произошла на расстоянии 4 000 световых лет от Земли.

НАСА отмечает, что: "Планетарная туманность, в которой был сделан снимок, называется NGC 2440. Температура поверхности белого карлика в центре этой туманности превышает 200 000 градусов Цельсия. На сегодняшний день - это самая высокая температура, зафиксированная учеными".

Неоднородная структура кокона звезды связана с тем, что белый карлик хаотично выбрасывает газ в атмосферу, исследователи не смогли найти закономерность для этого действия.

Помимо этого, туманность содержит облака пыли, взаимодействующие с другими космическими телами и вклинивающиеся в газовый кокон. Именно они выглядят как длинные темные полосы на многочисленных снимках.

Наше Солнце, благодаря своей длинной истории и высокой температуре на поверхности, повторит судьбу погибшей звезды. Но не стоит беспокоиться, по предварительным расчетам, это произойдет не ранее, чем через 5 миллиардов лет.

Читайте также: Впервые в истории - "возрождение" звезды.

4,2/5 (88 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+30°
Луганск
+6°
Львов
+15°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+16°
Сумы
Тернополь
+20°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео