​9 вещей, которые вы не знали о лунных затмениях

Тайны и секреты лунных затмений - одного из самых таинственных космических явлений.


В этом году мы наблюдали сразу три лунных затмения: в марте, августе и сентябре. Но, несмотря на тысячи снимков в интернете и сотни видео на ютуб, люди так мало знают об одном из самых удивительных космических явлений, которое можно наблюдать своими глазами.

  • Лунные затмения происходят только во время полной луны

Когда Луна располагается напротив солнца, а между спутником и светилом находится Земля, мы можем увидеть лунное затмение.

Но не стоит ожидать его каждый месяц, ведь орбита Луны наклонена на 5 градусов больше, чем орбита Земли.

  • "Сизигий" - это термин, когда Земля, Луна и Солнце выстраиваются в один ряд

На самом деле, этот термин применяют, когда любые три тела становятся в одну линию в пространстве. Но чаще всего его можно услышать именно в теориях о лунном затмении.

В переводе с греческого, "syzgia" означает тесно связанные между собой.

Читайте также: Фотогалерея: солнечное затмение 2016.

  • Существует три типа лунного затмения

Лунное затмение может быть полным, частичным или полутеневым. Полное лунное затмение происходит, когда тень Земли полностью закрывают Луну. Частичное, как не сложно догадаться, когда тень земли закрывает лишь определенную часть спутника. Полутеневое лунное затмение самое незаметное из всех, в этом случае, на Луну не попадает тень Земли, она остается в области полутени, которая снижает ее яркость.

  • "Полная фаза" - это термин употребляется только при полном лунном затмении

Полная фаза может произойти лишь при полном лунном затмении, для которого необходимо стечение десятка факторов.

  • Затмение можно увидеть с Луны

Если бы вы наблюдали за затмением с Луны, то увидели бы как Земля погружается во мрак. Ведь за нашей планетой находится мощный источник света - Солнце.

  • Луна кажется красной из-за преломления света

Немало страшных легенд, мифов и предсказаний рассказывают о кровавой Луне. Многие завоеватели и короли отказывались от войн и сражений, если видели в небе красный лик земного спутника.

На самом деле, этот процесс связан с преломлением света в земной атмосфере, как во время закатов и рассветов.

  • Лунные затмения ограничены во времени

Конечно, никто не ожидает, что лунное затмение будет длиться вечно, но по мнению ученых, это процесс не может длиться дольше, чем 3 часа 40 минут. Кроме того, согласно исследованию Национального морского музея в Лондоне, полное затмение длиться не больше 1 часа 40 минут.

Это связано, в первую очередь, с формой тени Земли. Она имеет конусовидную форму, поэтому длительность затмения зависит от того, где находится Луна в данный момент.

  • Каждое затмение уникально

Согласно заявлению НАСА, луна удаляется от Земли со скоростью 4 сантиметра в год. А это, в свою очередь, приводит к изменению пути земной тени для Луны. Через несколько миллионов лет, полные лунные затмения могут стать редкостью.

  • Лунное затмение спасло жизнь Христофора Колумба

В 16 веке астрономы уже умели неплохо предсказывать лунные затмения, и этими знаниями решил воспользоваться Христофор Колумб во время посещения Ямайки. В течение нескольких месяцев мореплаватель и его команда прожили на острове, уничтожая припасы местных жителей. Когда вожди племен решили избавиться от нежданных гостей, Колумб пообещал им кару богов.

29 февраля 1504 года произошло полное лунное затмение, которое аборигены посчитали наказанием за негостеприимство. И народ Аравак был вынужден дальше заботиться о путешественниках.

Читайте также: 4 теории о том, как образовалась Луна.

4,1/5 (18 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+13°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео