Земля стремительно превращается в пустыню

Тропический пояс Земли судя по всему расширился на несколько сотен километров за последние 25 лет, что может привести к более засушливой погоде в субтропических регионах, и без того страдающих от сухого климата, говорят новые климатические исследования.


Географически, тропический регион – это широкий пояс вокруг экваториальной линии, простирающий от Тропика Рака (юг Майами) до Тропика Козерога, который охваывает практически половину Австралии.

Тропики занимают четверть всей суши и характеризируются жарким и влажным климатом, но также славятся своими зверскими пустынями.

В новейшем исследовании, опубликованном в воскресенье, приводятся результаты работы нескольких независимых групп ученых. Все они пришли к одному выводу: тропический пояс вырос на 2...5 градусов широты в стороны полюсов с 1979 года. В переводе на расстояния это диапазон в 225...530 километров, пишет National Georgaphic.

В исследованиях, проводимых ранее, ученые уже предсказывали рост тропиков, но нынешние темпы значительно превышает ранее указанные, однако остается надежда, что это явление временное.

Ученые расходятся в мнениях, что является основной причиной такого темпа роста тропического пояса. Естественно, основной «подозреваемый» - глобальное потепление, однако дополнительный немаловажными факторами могут быть и нарушение озонового слоя, и активность Эль-Ниньо.

В чем мнения ученых единогласно сходятся, так это в том, что основная проблема в происходящем – это погода на краях тропического пояса, ведь именно эти области характеризируются крайне сухим климатом, который становится еще более жестоким. То есть с увеличением территории тропиков разрастаются не джунгли, а именно пустыня.

4,6/5 (61 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео