Кевин Костнер разработал способ борьбы с нефтяными разливами

Американский киноактер Кевин Костнер предложил правительству и нефтяным компаниям свои разработки для борьбы с разливом нефти. Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.


Костнер более 10 лет работал над тем, чтобы у нефтяных компаний были бы переносные очистительные центрифуги, которые могут быть незамедлительно использованы в случае разлива нефти. Актер инвестировал 24 миллиона долларов в разработку подобных очистительных машин.

Эти центрифуги могут быть установлены даже на рыболовных судах и на пирсах и очищать воду от нефти со скоростью 757 литров воды в минуту или 795 тысяч литров в день. По словам Костнера, они должны быть под рукой, так же как огнетушители.

Актер сообщил, что его центрифуги пролежали на складе в Неваде 10 лет, пока недавно ему не позвонил директор по производству и технологиям ВР Дуг Саттлс).

"Он был в восторге. Он сообщил мне, что машины работают", - сказал Костнер.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и грозит региону экологической катастрофой.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным
разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

МЕТЕОПРОГ призывает беречь окружающую среду.

 

4,8/5 (38 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+5°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео