Первобытные охотники изменили климат

Первобытные охотники изменили климат, считают ученые из института Карнеги в Стэнфордском университете.


Как сообщается в научной статье в журнале Geophysical Research Letters, потепление на планете стало одним из следствий исчезновения мамонтов, и если их действительно истребили первобытные охотники, то это означает, что человечество еще на заре своего существования могло провоцировать глобальные климатические изменения.

В те времена, когда значительная популяция мамонтов обитала на севере, эти крупнейшие сухопутные животные работали как "газонокосилки", постоянно уничтожая ростки березы в тундре и сохраняя степной характер ландшафта. После исчезновения мамонтов береза начала распространяться на севере, и хотя это была карликовая береза высотой не более двух метров, она закрывала траву.

В результате распространения березы изменилась отражающая способность земной поверхности, она стала темнее и сильнее нагревалась солнцем. Это, в свою очередь, вело к росту температуры приземного воздуха, что наложилось на естественное изменение климата.

Авторы исследования изучили древнюю пыльцу растений, сохранившуюся в донных отложениях озер в Сибири и на Аляске, для выяснения, как распространялась на севере береза, поскольку это дерево первым заселяет обезлесенные территории.

Ученые использовали компьютерные модели климата показавшие, что распространение березы привело к подъему температуры на планете примерно на 0,1 градуса Цельсия за несколько столетий. Для сравнения - за 150 лет индустриальной эпохи температура на планете выросла примерно в шесть раз больше.

Примерно одна четверть от общего уровня распространения березы связана с исчезновением мамонтов, остальное связано с естественными изменениями климата. По оценке авторов исследования, в Сибири усилия первобытных охотников, уничтожавших мамонтов, привели к потеплению на 0,2 градуса Цельсия.

Прежние исследования показали, что доисторические земледельцы также меняли климат Земли, вырубая и сжигая леса, начиная с периода около 8 тысяч лет назад. Значительное влияние на климат оказало также начало возделывания риса около 5 тысяч лет назад.

Однако ученые пришли к выводу, что воздействие человека на климат началось на тысячелетия раньше.

МЕТЕОПРОГ желает Вам удачных выходных.

 

4,4/5 (18 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+9°
Луганск
+1°
Львов
+5°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+5°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео