Ветер спас рыбу в Азовском море

Постоянно дующие ветры, которые хорошо перемешивали воды в аномально жаркую погоду, уберегли рыбу в Азовском море от замора.


Как передает УНИАН, об этом сообщил заместитель директора Института биологии южных морей Национальной академии наук Украины по научной работе Александр Болтачев, который вернулся в Севастополь из комплексной гидробиологической экспедиции ИнБЮМ (проходила с 3 по 12 августа) по оценке экологического состояния основных групп морских и пресноводных организмов в Сиваше, Азовском море (в пределах Казантипского природного заповедника и прилегающих акваторий).

«Экспедиция выдалась сложной, и, прежде всего, в связи с известными погодными условиями - температура воды была не ниже 29 градусов, а временами достигала 32 градусов», - отметил Болтачев.

По его словам, обычно в воде такой температуры возникают разные «неприятные явления, в том числе и заморные».

«Но в этом году помогли практически постоянно дующие ветры, которые осуществляли хорошее перемешивание воды, и причин для массовых заморов на Азовском море (по крайней мере, в период нашей экспедиции) не было. Была отмечена локальная гибель рыб, например, в бухте Русская, находившейся с подветренной стороны. Там мы отмечали гибель бычков, кефали, других видов рыб», - добавил ученый.

Комментируя общее состояние фауны и флоры Азовского моря, он отметил, что, «естественно, идет интенсивный процесс фотосинтеза, развития микроводорослей».

«Но, повторюсь, благодаря ветрам таких опасных явлений, как заморы, нами в Азовском море выявлено не было», - добавил Болтачев.

По его данным, в Черном море замор рыбы также не наблюдается.

МЕТЕОПРОГ призывает жить в гармонии с природой.

 

4,7/5 (6 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+17°
Луганск
+5°
Львов
+12°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео