Млечный Путь признали уникальным образованием

Сотрудники Института астрофизики и космологии имени Кавли (США) выяснили, что системы, подобные Млечному Пути и двум его спутникам, встречаются крайне редко.


Согласно принципу Коперника, наша Галактика и ее окружение должны быть вполне заурядными. Первое условие выполняется: Млечный Путь представляет собой стандартную спиральную галактику с перемычкой типа Sbc или SBbc. Местная группа, в которую входит Млечный Путь, также не выделяется на общем фоне.

А вот наши ближайшие соседи имеют весьма необычные свойства: один из спутников Млечного Пути, неправильная галактика Большое Магелланово облако, демонстрирует чрезвычайно высокую для своего класса светимость. В близлежащих областях Вселенной можно отыскать только две неправильные галактики (NGC 4214 и NGC 4449), способные хоть как-то конкурировать с Облаком по этому показателю.

Авторы новой работы попытались оценить распространенность систем, подобных нашей, используя гигантский каталог, составленный в рамках проекта Sloan Digital Sky Survey. Ученых интересовали галактики, примерно соответствующие по светимости Млечному Пути, и их спутники, расположенные в радиусе 150 кпк и также напоминающие своей светимостью Большое и Малое Магеллановы облака. Сами Облака, напомним, удалены от Галактики на 50 и 63 кпк.

Рассмотрев 22 581 похожего на Млечный Путь кандидата, астрофизики установили, что у 81% галактик нет ни одного спутника, сравнимого с Облаками, у 11% есть один спутник с требуемыми параметрами, и только у 3,5% найдутся две такие галактики-сателлита. К аналогичным выводам пришли британские астрономы из Ливерпульского университета им. Джона Мурса, которые недавно проанализировали характеристики 143 ярких спиральных галактик.

Необходимо отметить, что авторы не считают такие результаты "антикоперниканскими". Во-первых, нет ничего удивительного в том, что Млечный Путь сильно отличается от некоей "средней" галактики по одному параметру. Во-вторых, Большое и Малое Магеллановы облака, как показывают последние исследования, вполне могли образоваться в удаленных областях Местной группы, а сейчас просто проходят рядом с нашей Галактикой.

Вероятность того, что Облака заняли свое место у Млечного Пути в течение последнего миллиарда лет, оценивается в 78%. Если это действительно так, их присутствие можно рассматривать как временное явление.

По материалам compulenta.ru

Узнавайте интересное вместе с МЕТЕОПРОГ.

 

4,5/5 (59 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+16°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео