Сегодня произошло солнечное затмение (видео)

4 января состоялось солнечное затмение, которое стало первым в 2011 году. Затмение началось в 06:40 по Гринвичу (08.40 по Киеву). И еще пять затмений ждут землян в течение этого года.


Затмение достигло максимума через полтора часа после своего начала. Тогда Луна закрыла 81,2% солнечного диска.

Как сообщает "Би-би-си", увидеть, как тень Луны закрывает Солнце, смогли жители Европы, Ближнего Востока, Средней Азии и Северной Африки.

В 2011 году еще пять затмений ожидает землян - четырех частичных солнечных и двух полных.

Следующее солнечное затмение произойдет 1 июня. В точке максимума затмения, которая находится на побережье Баренцева моря в районе российского острова Колгуев, Солнце с точки зрения наблюдателя будет закрыто на 60%. Это затмение можно будет увидеть во всей восточной Арктике, на севере Канады, на Камчатке и других регионах российского Дальнего Востока.

Первое в 2011 году лунное затмение случится 15 июня. Его можно будет наблюдать в Индии, на Ближнем Востоке в Африке и в южной Европе. Почти сразу вслед за ним, 1 июля, произойдет следующее солнечное затмение. Лунная тень лишь слегка (на 0,09%) затенит солнечный диск, причем это будет заметно только в океане - у берегов Антарктиды, южнее ЮАР.

Следующее солнечное затмение приходится на 25 ноября. Оно тоже будет «антарктическим» и на этот раз почти полным. Солнце в максимуме затмения будет закрыто Луной на 90,4%. Однако увидеть это событие можно будет лишь в Антарктиде и морях, окружающих южный континент.

Последним затмением 2011 года станет полное лунное затмение 10 декабря, которое можно будет увидеть почти в любой точке Евразии и в Австралии, а также на северном западе Северной Америки.

МЕТЕОПРОГ желает Вам светлого и праздничного настроения!

источник "Подробности"

4,4/5 (56 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео