Фото-факт. Необычайно красивые снежинки

Все мы видим одинаковый снег - белый и холодный. Но снежный покров за нашим окном состоит из миллиардов отдельных пушинок. И каждая из них - это миниатюрное произведение искусства.


Хлопья снега под микроскопом представляют необычайное совершенство и симметрию. Шестиугольные звездочки красивее всего выглядят при ноле градусов. В сильный мороз они не так идеальны, из-за холода нарушается структура.

А вот при плюсовой температуре хлопья становятся прозрачными и все больше напоминают замерзшие капли воды, то есть град. Редко встречаются осадки в виде одинаково больших хлопьев снега, ведь погодные условия постоянно меняются и нулевая температура практически никогда не встречается с безветренной погодой.

Но если такие условия все же возникают, пред нами предстает невероятное явление, захватывающее даже тех, кто снег не любит. Хлопья снега никогда не повторяются так же, как фигуры в калейдоскопе.

Когда температура близка к нолю, кристаллики размякают и легко лепятся, образуя большие хлопья. Когда температура снижается, шестиугольные кристаллики заостряются и возникают прекрасные ажурные пластинки.

Любуйтесь прекрасными творениями природы и погоды вместе с МЕТЕОПРОГ.

 

 

4,5/5 (61 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+10°
Луганск
+7°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео