В Японии мощнейшее землетрясение вызвало цунами (видео)

В Японии мощнейшее землетрясение вызвало цунами (видео)

Сегодня в Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 8,8 баллов по шкале Рихтера. Подземные толчки спровоцировали цунами.


Как сообщает телеканал новостей 24 со ссылкой на Геологическую службу США, эпицентр землетрясения находился в 382 километрах к северо-востоку от Токио, его очаг залегал на глубине десяти километров. Подземные толчки ощущались в Токио - в домах попадали мебель, сильно дребезжала стекло.

Шестиметровое цунами после сильного землетрясения достигло восточной части острова Хоккайдо. Цунами также пришло в японские префектуры Мияги и Ивате: 3,3 и 4,2 метра соответственно. Телевидение призвало граждан Японии не приближаться к берегу и призвало население страны к бдительности.

Приостановлена работа аэропорта в Наре, автоматически прекратили работу две АЭС в префектуре Фукусима. Власти Японии объявили, что в Токио есть пострадавшие, однако их количество пока неизвестно.

В префектуре Ивате за землетрясения частично обрушилась в море скоростная магистраль, в результате чего десятки машин с людьми упали в воду.

Дикторы призывают водителей срочно покинуть прибрежные участки скоростных дорог и припарковать машины в безопасных местах. В Токио проводится частичная эвакуация, однако официального подтверждения этому нет.

Власти предупредили об опасности следующих подземных толчков. Сразу же после землетрясения в Токио на время прекратил действовать мобильная связь, вероятно, из-за перегруженности серверов.

МЕТЕОПРОГ желает Вам твердой земли под ногами.

4,3/5 (4 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+13°
Луганск
+9°
Львов
+15°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео