Над Арктикой раскрылась огромная озоновая дыра

Сверхнизкие температуры в верхних слоях атмосферы над Арктикой вызвали "огромную" потерю озона только за последние несколько недель.


Как сообщают podrobnosti.ua, эта ситуация может привести к образованию самой серьезной озоновой дыры, которая когда-либо наблюдалась на Крайнем Севере, предупреждают специалисты ведущей европейской организации исследований Арктики.

По их словам, измерения показывают, что над Арктикой за несколько недель была уничтожена примерно половина озонового слоя, который там был.

"Если условия для такого чрезвычайно быстрого уменьшения озонового слоя будут сохраняться, мы ожидаем дальнейшего истощения", - рассказал исследователь атмосферы из института Альфреда Вегенера, Маркус Рекс.

По словам экспертов, аномально низкие температуры в стратосфере, способствующие разрушению озона, могут быть связаны с потеплением, которое наблюдается в Арктике у поверхности Земли.

Ученые отмечают, что в целом взаимосвязь озонового слоя и изменения климата пока изучена недостаточно хорошо, но можно предположить, что парниковые газы удерживают тепло в нижних слоях атмосферы, и более высокие слои за счет этого прогреваются хуже.

По современным представлениям, разрушение молекул озона вызывают реакции с антропогенными хлорфторуглеродами (CFC), наиболее известными из которых являются группа фреонов. Монреальский протокол 1987 года запрещает производство CFC, разрушающего озоновый слой.

По мнению Маркуса Рекса, благодаря Монреальскому протоколу, разрушение озонового слоя, скорее всего, остановится уже ко второй половине нынешнего столетия, и критическая ситуация этого года не повлияет на эти ожидания ученых.

МЕТЕОПРОГ призывает жить в гармонии с природой.

 

4,7/5 (24 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+23°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+16°
Киев
+23°
Кропивницкий
Севастополь
+24°
Симферополь
+23°
Луганск
+12°
Львов
+22°
Николаев
+24°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+17°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео