Холера в Мариуполе уложила нового больного (видео)

Холера не сдается. В Мариуполе болячка сразила уже 17-го человека! Донецкая областная СЭС подтвердила 20 июня еще 1 случай заболевания холерой.


По информации телеканала новостей 24, донецкая санстанция также сообщила, что обнаружен ко всему еще и один вибриононоситель холеры.

МЕТЕОПРОГ спешит пояснить, что значит термин "вибриононоситель", чтобы читатель не запутался в названиях, и не воспринял изложенную выше информацию как о двух больных холерой.

Холерные вибриононосители - это клинически здоровые люди, которые являются носителями холерного вибриона. Вибриононосители являются постоянным источником заражения для окружающих людей.

Википедия информирует так: источником инфекции холеры является человек - больной холерой и здоровый (транзиторный) вибриононоситель, выделяющие в окружающую среду Vibrio cholerae.

Всего за последние три недели мариупольская СЭС зарегистрировала 17 случаев заболевания холерой. 15 пациентов после курса лечения уже выписаны из больницы.

Санстанция готовится снять запрет на купание, введенный после поражения людей холерой. Но купаться могут позволить пока только в Новазовськом и Первомайском районах области, подальше от эпицентра заражения.

"Остается запрет на вылов рыбы, но запрет на купание, я думаю, что сегодня будет снят. И остается запрет на купание и ловлю рыбы, и реализацию рыбы, и весь комплекс мероприятий, проводимых в Мариуполе - они остаются", - уточнил первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов.

Донецкая СЭС будет усиленно контролировать состояние окружающей среды наряду с зонами отдыха в течение всего отдыха и сезона.

Ранее мы сообщали, что в Мариуполе на больничных койках оказались 16 пациентов с диагнозом "холера". В город прибыли специалисты противочумной станции Министерства здравоохранения Украины.

МЕТЕОПРОГ настоятельно советует проявить особое внимание при покупке и приготовлении еды и воды, а также не помешает почаще мыть руки.

4,3/5 (37 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео