В Космос полетел украинский спутник (видео)

Украина запустила собственный спутник. «Сич-2» на борту ракеты-носителя «Днепр» начал свое путешествие сегодня, 17 августа в 10 часов 12 минут по киевскому времени.


Как сообщает "Сегодня", запуск осуществлен с российской пусковой базы «Ясный» в Оренбургской области в России. А вот наблюдение за процессом в режиме онлайн велось из Национального центра управления и испытаний космических средств в селе Витино под Евпаторией.

Видео: В. Серебрянской

По информации potok.ua, запуск этого спутника планировался уже на протяжении последних двух лет, однако дата мероприятия постоянно переносилась из-за недостатка государственного финансирования.

Стоит вспомнить, что последним украинским спутником, улетевшим в космос, стал «Сич-1М». Запуск состоялся еще в 2004 году. Правда, тогда спутник попал не на ту орбиту, на которую планировали ученые.

Сегодня к концу дня станет известно, удалось ли избежать такой же ошибки при запуске «Сич-2». Кроме «Сич-2», ракетоноситель несет еще 7 космических аппаратов, в том числе 6 спутников других государств, включая Турцию, Италию и США.

СПРАВКА.

«Сич-2» - это легкий спутник дистанционного зондирования МС-2-8, созданный в КБ «Южное» (Днепропетровск) при участии других украинских предприятий и институтов.

Узнавайте об интересных событиях в Украине на страницах МЕТЕОПРОГ.

 

4,9/5 (55 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+16°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео