В Мексике вулкан Попокатепетль показывает характер (видео)

В Мексике подал признаки жизни действующий вулкан Попокатепетль, расположенный в 40 километрах к юго-востоку от столицы страны - Мехико. Вулкан выбросывает пар, газ и пепел из своего кратера.


Выбросы частиц из вулканического кратера достигают высоты в один километр. Вулканический пепел уже близлежащих деревень и городов штата Мехико, а поднявшийся ветер относит их на запад и северо-запад. Не исключено, что всовсем скоро пепел может выпасть в пределах города Мехико.

Национальный центр Мексики по предотвращению стихийных бедствий ввел ограничения на доступ в 12-километровую зону вокруг вулкан Попокатепетль, заявив при этом, что опасности для людей в близлежащих населенных пунктах нет.

Попокате́петль (исп. Popocatépētl) - действующий вулкан в Мексике. Название происходит от двух слов на языке науатль: попока - "дымящийся" и тепетль - "холм", то есть Дымящийся холм. В обиходе гору называют просто Попо.

Попокатепетль - вторая по высоте гора Мексики после пика Орисаба (5636м), и является таким же символом Мексики, как текила или орел со змеей в когтях, сидящий на кактусе.

Вокруг вулкана сосредоточена важнейшая группа сближенных и тесно связанных между собой самостоятельных городов из столиц штатов Пуэбла (с восточной стороны вулкана), Тласкала с северо-востока и на северо-западе - город Мехико, с общим населением более 20 миллионов человек.

Напомним,

МЕТЕОПРОГ внимательно следит за вулканической активностью в мире.

 

4,8/5 (24 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+12°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+12°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео