Невероятно! Река Миусик на Луганщине покраснела!

В поселке Красный Кут на Луганщине покраснела река Миусик - приток реки Миус, которая впадает в Яновское водохранилище. Воду из реки взяли на исследование.


Как сообщает "Сегодня" со ссылкой на пресс-секретаря ООО "Лугансквода" Владимира Черныша, Яновское водохранилище является одним из крупнейших запасов пресной воды, обеспечивающее после очистки питьевой водой город Красный Луч и близлежащие поселки.

"Местные жители обратились в Краснолучский департамент "Луганскводы", увидев, что река приобрела неестественный цвет. Наша лаборатория провела ряд исследований, показавших, что показатели по железу в речной воде превышают норму в 44 раза, по марганцу несколько раз", - сказал Черныш.

Черныш уверил, что очистные сооружения "Луганскводы" пока справляются с такой водой и очищают ее до показателей ГОСТа, однако работа сооружений идет на износ.

"Постоянно засоряются песчаные фильтры, их приходится чистить или менять. Для компании это затратно и неудобно. Пока оборудование не вышло из строя, производится очистка, угрозы для здоровья и жизни людей нет", - утверждает Черныш.

Глава Антрацитовского района, где протекает река Миусик, Геннадий Головенко рассказал, что речная вода приобрела красный цвет и повышенные показатели по железу и марганцу из-за того, что в нее впадают шахтные воды.

"Рядом с рекой находится давно закрытая шахта. Большая вероятность того, что ее подземные воды попадают в реку, поэтому в воде такая повышенная кислотность и неестественный цвет. Мы советовались с экологами, хотели вообще перекрыть путь реки к водохранилищу, но специалисты убедили не делать этого, потому, что река все равно найдет другое русло и неизвестно где и куда она потечет", - сказал Головенко.

"Там на берегу реки и трава растет, если бы вода была так опасна, вымерло бы все. Поэтому никакие средства на решение этого вопроса мы не выделяли", - отметил Головенко.

МЕТЕОПРОГ продолжает внимательно следить за экологической ситуацией в Украине.

 

4/5 (54 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+16°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео