Интересная Украина. Тустань - наскальный город-крепость (видео)

Много вы знаете украинских памятников природы и археологии, которые не имеют аналогов в Европе? Предлагаем посетить одну из них - наскальный город-крепость Тустань!


Это уникальное место расположено около села Урич Сколивского района на Львовщине. Крепость еще в 9-м веке основали племена белых хорватов. Это был важный оборонительный и таможенный пункт.

Сегодня Тустань - это развалины древнерусского наскального оборонительного комплекса и города-крепости. А еще - памятник истории и заповедник.

В комплексе города-крепости - скалы Камень, Острый Камень, Малая Скала, Желоб и другие. Панорамы, открывающиеся отсюда, перехватывают дыхание.

Благодаря удачному размещению, крепость быстро стала одним из центров торговых связей. Мимо Тустани в 9-м веке проходил Соляной путь, которым перевозили соль из Галичины в страны Центральной Европы. Этот отрезок также был частью трансконтинентального пути торговли шелком, который проходил из Китая в Португалию.

Кроме этого, град был главным пограничным и таможенным центром между Галицко-Волынским княжеством и Венгрией.

Впрочем, уникальность Тустани - в застройке, которая существовала на скалах много веков назад. Археологи выяснили: сооружая неприступную деревянную крепость, древние мастера использовали углубления в камне для закрепления деревянных конструкций. Деревьев давно нет, а следы в камне сохранились и поныне. Современники не теряют надежды в будущем полностью восстановить уникальную крепость.

по материалам телеканала новостей 24

Читайте интересные новости на страницах МЕТЕОПРОГ.

 

4,6/5 (12 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео