Одесский Куяльник гибнет: лиман покраснел

Вода знаменитого Куяльницкого лимана на западной окраине Одессы в последние дни окрасилась в красный цвет.


Как сообщает УНИАН со ссылкой на старшого научного сотрудника Одесского филиала Института биологии южных морей Александра Гончарова, лимал "покраснел" из-за нехватки воды, ранее поступавшей из реки Большой Куяльник, и гибелью микрофлоры, которая, собственно, создавала целебную ропу огромного водоема.

При осмотре Куяльника с самолета зафиксирована вода в верховьях лимана даже не красного, а и вовсе малинового цвета. Ранее в ней жили рачки, которые питались особым видом водорослей. Но из-за высокой солености воды в начале мая погиб рачек, а после него и растения, в которых есть каротиноид, дающий окрас. Причем в воде накопилось много этого пигмента, поэтому и стала крайне соленая вода красной.

Что касается причин гибели Куяльницкого лимана, на базе которого создан одноименный санаторий, признанный эталоном в грязелечении, то экологи видят их не столько в изменении климатических условий, сколько в браконьерском использованием воды реки Большой Куяльник и других водотоков в бассейне Куяльницкого лимана.

Одесские экологи неоднократно обращали внимание государственных и прокурорских структур на незаконную добычу в промышленных масштабах песка в русле Большого Куяльника, а также создание ряда искусственных прудов и водохранилищ, используемых в хозяйственных целях, и на то, что стоки воды, ранее живившие лиман, уменьшились на 85 процентов.

Остальное отбирается «на хозяйственные нужды, причем во многих случаях этот процесс происходит без каких-либо разрешений и согласований.

Однако мер реагирования не было, вследствие чего гидрологический режим Куяльницкого лимана нарушился, а площадь водного зеркала в 2011 году уменьшилась, по сравнению с 1975 годом, на 13 млн. кубометров.

В итоге уровень воды в резко понизился, а соленость лимана увеличилась. По словам доктора географических наук Юрия Тучковенко, который разработал проект спасения реки Большой Куяльник и Куяльницкого лимана водоема, необходимо соединить лиман с Черным морем и наполнить пресной водой из реки Большой Куяльник.

Примечательно, что при осмотре зеркала лимана с вертолета чиновники Одесской ОГА и ученые наблюдали соляную бурю - обмелевший лиман оказался на грани исчезновения.

МЕТЕОПРОГ продолжает внимательно следить за экологической ситуацией в Украине.

4,9/5 (36 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео