Как бороться с влиянием перепадов погоды на здоровье человека?

Как часто в настоящее время погода бросается из крайности в крайность: то температура падает от +5 до -10 градусов, то буквально за ночь скачет от глубокого минуса до отметок больших, чем ноль, то магнитные бури достают нас довольно часто. 


Оказывается, что на такие перепады погоды организм человека реагирует по-разному. Одни чувствуют ухудшение самочувствия на ясную погоду, другие - на пасмурную погоду, а кто-то вообще на ее смену не реагирует. Как правило, снижение трудоспособности, угнетенное настроение или, наоборот, раздраженность, головная боль и головокружения – все это те общие реакции организма, которые чаще всего происходят при изменении погодных условий. 

Можно ли перестать зависеть от погоды? 

Прежде всего, нужно как следует высыпаться! Именно отдых нервной системы является базовым условием для ее адаптации к изменению климата. При этом очень важным является условие ложиться спать как можно раньше. Следует также отказаться от ведения ночного способа жизни. Ведь как раз ночной способ жизни способен загнать нервную систему человека в нокдаун, а, как правило, один час сна до 24 часов приравнивается к двум. 

Необходимо также отказаться и от стимуляторов! Ведь организм человека является саморегулирующей системой. Поэтому при употреблении различных стимуляторов: кофе, чая, алкоголя и никотина, мы мешаем организму тем, что забиваем программу его самовосстановления. Если ежедневно Вы выпиваете 3 чашки кофе, то Вам следует перейти на 2 и т.д. Необходимо не злоупотреблять разного рода стимуляторами хотя бы накануне изменения погоды. 

Обязательно нужно хотя бы час в день работать физически! Только в том случае, когда человек ведет активный образ жизни: ходит, бегает, плавает, танцует, у него осуществляется правильная настройка работы гормонов стресса, которые помогают ему в адаптации к перемене погоды. 

Старайтесь питаться только полезными продуктами! Ведь все продукты дают организму энергию, то есть калории. Однако при этом одни дают полезные вещества, а другие – нет. Пользу организму человека приносят такие продукты, как мясо, рыба, яйца, кисломолочные продукты, обогащающие организм белками, из которых строятся все гормоны и ферменты. А также овощи (кроме картофеля) и фрукты, насыщающие его витаминами и минералами. А такие продукты, как каши, изделия из муки и сладости являются для организма «голыми» калориями. 

Оказывается, что реакции адаптации к погоде можно развить, как и всякие другие навыки. А добиться этого можно, прежде всего, с помощью закаливания. Для новичков закаливание должно быть постепенным, так как организму человека не нравятся сильные стрессы, например, ныряние в прорубь. Гораздо лучше для него будет принятие душа несколько раз в день со сменой горячей воды на холодную.

 

Источник: meteosecrets.com

 

Читайте больше интересных новостей на страницах МЕТЕОПРОГ

 

 

5/5 (23 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео