С начала ХХ века уничтожена половина болот планеты

За последние сто лет человечеством уничтожено 50% болот, что звучит ужасающе, так как болота играют важную роль в поддержании баланса источников питьевой воды, незаменимой для людей. Кроме этого заболоченные участки помогают почве справляться с наводнениями и штормами.


Сокращению площади заболоченных территорий способствуют неуёмные аппетиты жилого и промышленного строительства, постоянное осушение для освобождения земли под сельскохозяйственные цели. Негативно сказывается также нежелание рационально использовать воду как природный ресурс и выброс загрязнителей.
Было подсчитано, что прибрежные болотистые участки в некоторых регионах Азии и других континентов стали исчезать со скоростью 1,6% в год.
Цена болот
Работа болот в США по защите почв от наводнения эквивалентна $23 млрд. в год.
Если говорить о мангровых зарослях, то их потеря с 1980 года составила 20% (36 млн. га), последние исследования показывают, что каждый год их становится на 1% меньше.
Заболоченные и влажные участки, покрывающие около 13 млн. км2 поверхности Земли, играют важнейшую роль в поддержании жизни на ней. Ведь именно здесь осуществляется природное поглощение углекислого газа, размножаются и развиваются многие виды рыб, созданы все условия для процветания туризма.
Источник: ecowars.tv
Читайте больше интересных новостей на страницах МЕТЕОПРОГ
5/5 (75 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+10°
Луганск
+11°
Львов
+13°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео