Солнечные лучи вызывают старение кожи

 

Механизм взаимодействия солнечных лучей на кожу смогли в точности объяснить учеными из медицинского колледжа при Бостонском университете (Boston University School of Medicine).

 


 

В последнее десятилетие ученые, встревоженные резким ростом заболеваемости раком кожи, сделали акцент на изучении мутагенного эффекта ультрафиолетового излучения, приводящего к перерождению здоровых клеток кожи в злокачественные.

Уже достоверно доказано, что избыток солнечного излучения и близкого к нему по спектру излучения ламп соляриев значительно повышает опасность развития всех трех форм рака кожи.

Но чрезмерная инсоляция грозит коже и другими неприятностями, в частности преждевременным старением.

Они сообщают, что при избыточной инсоляции в клетках кожи начинается синтез токсичного белка прогерина. Открытый всего 10 лет назад прогерин ранее ассоциировался только с тяжелой врожденной мутацией гена LMNA, которая и вызывает вместо синтеза нормального белка ламина А появление его «ненормального» двойника прогерина.

Повышенный синтез прогерина вместо ламина А приводит у детей с такой мутацией к развитию столь же тяжелого, сколь и редкого заболевания прогерия. Ускоренное старение организма приводит таких детей к смерти уже в подростковом возрасте, причем состояние их организмов соответствует возрасту 75-летних людей.

Бостонские ученые впервые доказали, что прогерин может синтезироваться в клетках (в данном случае в клетках кожи) и в отсутствие мутации гена LMNA – исключительно под воздействием ультрафиолета.

Авторы исследования регулярно облучали клетки кожи в культуре ультрафиолетовыми лучами с разной длиной волны (УФ-A лучи и УФ-B лучи) и обнаружили, что максимальное количество прогерина, а, значит, и максимальное старение кожи вызывали УФ-A лучи.

Именно световые волны диапазона УФ-A как раз и составляют 90% всего ультрафиолетового излучения, достигающего поверхности планеты.

 

 

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook 

 

По материалам health-ua.org

 

 

4,6/5 (60 оценок)

Погода в Украине

Винница
+16°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+14°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео