Рейтинг самых чистых стран мира (ФОТО)

Ученые Йельского университета (известнейший университет США, находится в г. Нью-Хейвен, штат Коннектикут) составили рейтинг самых "зеленых" стран на планете.Они учитывали множество факторов и оценивали по сто балльной шкале.Оказалось, что стран с практически не загрязненной окружающей средой осталось очень мало, их всего пять.


1 место Исландия

К 2050 году Исландия собирается избавиться от зависимости от угля и нефти, исключив эти природные ископаемые из экономики и промышленности страны. Ранее Исландия на 70% зависела от поставок каменного угля, который импортировался в эту страну.

Теперь зависимость энергетической сферы Исландии от угля составляет всего 18%. Даже если поставки угля вовсе прекратятся, Исландия выживет. Правительство Исландии поощряет жителей этой маленькой страны использовать “зеленые” технологии, но и сами жители не сопротивляются.

2 место Швейцария

В 2008 году Швейцария была лидером рейтинга самых чистых стран, сейчас она занимает второе место.
Правительство страны постоянно работает над тем, чтобы оставаться чистой, “зеленой” страной, уменьшая количество выбросов и приводя в порядок собственные территории. Швейцария создает новые национальные парки, в которых природа приходит в первоначальный вид. В Швейцарии крупные и мелкие компании, равно как и частные лица, внедряют “зеленые” технологии. Многие дома используют систему отопления, получающую энергию от геотермальных источников. В общем, Швейцария никогда и не была “грязной” страной. Девиз Швейцарии “Чисто не там, где метут, а там, где не сорят”.

3 место Коста-Рика

Уже сейчас Коста-Рика работает над сохранением девственных лесов и биоразнообразия. К 2021 году собирается стать страной с нулевым выбросом промышленного углекислого газа. Правительство Коста-Рики всеми силами способствует разработке новых видов альтернативных источников энергии. Существующие разработки уже внедряются в промышленность. Плюсом для Коста-Рики является то, что это теплая страна, и ей не приходится обогревать дома. Это факт уже на треть снижает потребление энергоресурсов. В течение десятилетий Коста-Рика уничтожала собственные леса для продажи за рубеж. Сейчас предпринимаются большие усилия по снижению вырубки леса. Кроме того, страна старается насадить новые деревья взамен вырубленных. В 2008 году было посажено 5 миллионов новых деревьев. Это не так много, но дает надежду на восстановление уничтоженного ранее.

4 место Швеция

Швеция в 2020 году собирается перевести все дома на бестопливный режим. Во-первых, что бы платить меньше за топливо, во-вторых, чтобы перейти на возобновляемые источники энергии. Этот план был принят еще в 1980 году, во время очередного топливного кризиса. Страна фокусируется на использовании энергии рек, ветра и солнца.

Предпринимаются и другие шаги. К примеру, опилки превращают в шарики и продают населению для отопления. Так же Швеция постепенно переходит на использование биогаза в автомобилях вместо обычного метана. К сожалению, Швеция также строит атомные электростанции, которые нельзя назвать “чистыми”.

5 место Норвегия

К 2030 году Норвегия будет страной с практически нулевым промышленным выбросом CO2. Страна предпринимает шаги по уменьшению выброса углекислого газа в атмосферу, ища пути снижения количества таких выбросов. Для достижения этой цели правительство делает закупки соответствующего оборудования и технологий. В настоящее время планируется снизить выброс углекислого газа на 40%. Шаги по уменьшению углекислого газа не только экологические, но и экономические.

К примеру, автомобилисты, у которых автомобиль на дизельном топливе платят больше. К тому же, строятся дополнительные линии железной дороги, чтобы избавить жителей Норвегии передвигаться на автомобиле на длительные расстояния.

Норвегия также приводит в порядок ландшафты, нарушенные ранее.


Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

4,5/5 (88 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+12°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+12°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео