Безопасный отдых у моря: что нужно знать ребенку в лагере

Когда ребенок едет в лагерь, сколько бы лет ему ни было 7 или 17, родители всегда очень переживают, но еще больше мы волнуемся, когда наши дети едут в летний лагерь на море. И так как держать чадо всю жизнь под своим крылом - не выход, остается сделать все возможное, чтобы отдых ребенка был максимально безопасен - а именно провести инструктаж, как нужно вести себя у воды.


Обратите внимание, что обсуждать с ребенком технику безопасности нужно так, чтобы он понял, почему важно придерживаться этих правил и чем грозит их несоблюдение.

7 правил поведения на воде

Итак, если ребенок отправился в лагерь у моря, первое, что он должен знать - правила поведения и технику безопасности на воде:

1. Плавать можно только в специально предназначенных для этого местах.

2. В воду можно заходить лишь под присмотром вожатого и плаврука.

3. Перед тем как нырнуть, следует сообщить об этом плаврука или вожатого, которые, напомним, должны находиться рядом. Нельзя нырять в местах, дно которых неизвестно.

4. Ни в коем случае нельзя заплывать за буйки.

5. Никаких опасных игр в воде, утоплений, прыжков.

6. Не стоит пользоваться матрасом или надувным кругом, так как можно заплыть очень далеко.

7. Даже если ребенок хорошо плавает – это не повод разрешать ему находиться в воде без присмотра взрослых и отплывать далеко от берега.

Также перед поездкой в лагерь у воды следует провести инструктаж , как вести себя в случае судороги, больших волн и сильных течений. Напомните, что во время шторма купаться и лезть в воду запрещено, так как волны могут затянуть в море.

Что нужно делать на пляже?

На пляже, точно так же, как и в воде, ребенок должен быть осторожен и придерживаться нескольких простых правил. Во-первых, на пляж нельзя выходить без головного убора, во-вторых, кожу нужно мазать солнцезащитным кремом после каждого купания, в-третьих, даже в головном уборе и с солнцезащитным кремом находиться под прямыми солнечными лучами не следует.

На пляж ребенок должен обязательно взять с собой бутылку простой воды, чтобы избежать обезвоживания и головной боли. Бывают случаи, когда дети в лагере приходят на пляж и сидят в джинсах и футболке - благодаря этому далеко не пляжному наряду можно без проблем получить тепловой удар. Поэтому, как бы это смешно ни звучало, объясните ребенку, что на пляж нужно надевать пляжную одежду.

Читайте также: Как правильно загорать на солнце

Как избежать пищевых отравлений в лагере на море?

К сожалению, вода и солнце - не единственные опасности, которые могут подстерегать ребенка на пляже. Напомним, что на солнце обязательно нужно пить воду, но только не сладкую газированную, от которой еще больше хочется пить, а простую. Обратите внимание ребенка на то, что на пляже ни в коем случае нельзя покупать никакие сладости, хот-доги, беляши, рыбу, морепродукты и другие быстро портящиеся продукты неизвестного качества. Ведь при покупке еды у пляжных продавцов велик риск получить серьезное отравление. Можно есть сезонные фрукты, ягоды, овощи, но их нужно обязательно тщательно вымыть, и не морской водой. Ну и, конечно же, приучите ребенка мыть руки перед каждым приемом пищи.

Надеемся на благоразумие вашего чада и желаем приятного и безопасного отдыха!

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

Источник uaua.info

4,3/5 (86 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+16°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео